1932 1
Обзор рынка гостиниц Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург обладает весомым историко-культурным наследием для формирования значительного туристического потока и превращения туризма в базовую отрасль городской экономики. В список культурного наследия ЮНЕСКО включены 36 комплексных объектов или около 4 000 выдающихся памятников архитектуры, истории и культуры Санкт-Петербурга.
На сегодняшний момент в городе пять железнодорожных вокзалов, аэропорт с двумя аэровокзалами «Пулково-1» и «Пулково-2»,морские торговый и пассажирский порты, а также речной порт.
Однако существует ряд факторов, сдерживающих рост туристического потока в Санкт-Петербург. Во-первых, туристическая инфраструктура недостаточно развита, во-вторых, свою роль играет и сложная транспортная ситуация в городе, в-третьих, цены на гостиничные услуги в городе по сравнению со странами Европы довольно высокие. Кроме того информационные фон России и Санкт-Петербурга в отношении обеспечения безопасности туристов зачастую носит негативный характер.
«Сейчас в Санкт-Петербурге функционирует 622 гостиницы, номерным фондом 26 021 », - рассказывает Оксана Малеева, руководитель отдела аналитических исследований АРИН. – «Больше всего гостиниц было введено в эксплуатацию в 2008-2009 году, после чего наблюдался небольшой спад. В I полугодии 2011 года на рынок вышло11 гостиниц, номерным фондом 502».
Диаграмма. Динамика ввода гостиничных объектов в 2007-2011 гг.
Источник: АРИН
«Большинство гостиниц представлено мини-отелями (47%) и гостиницами категории 3 звезды (20%). При этом наибольший номерной фонд формируют гостиницы категорий 3 звезды (35%) и 4 звезды (24%)», - говорит Оксана Малеева.
Источник: АРИН
География расположения гостиниц довольно широка. Около трети отелей (33%) находится в Центральном районе, на Адмиралтейский и Василеостровский районы приходится 13% и 7% соответственно. Среди спальных районов наиболее широко гостиницы представлены в Московском и Выборгском (11% и 6% соответственно). Меньше всего гостиниц в Кронштадтском и Колпинском районах.
Источник: АРИН
Оксана Малеева отмечает, что наиболее высокая стоимость размещения характерна для гостиниц категории «5 звезд» - от 9,8 тыс. до 16,8 тыс. руб./сутки за стандартный двухместный номер в зависимости от сезона. Самая низкая стоимость размещения – в хостелах от 0,9 тыс. до 1,4 тыс. руб./сутки.
Источник: АРИН
Примечание. Цена указана для стандартного двухместного номера в высокий и низкий сезон.
В Санкт-Петербурге ярко выражена сезонность туризма. Для зимнего периода характерен минимальный спрос. Это происходит в связи с недостаточно развитым для такого города, как Санкт-Петербург, направлением конференц-туризма. Основная доля спроса приходится на период «белых ночей».
Сезонность туристического потока можно проследить по показателям заполняемости объектов гостиничного бизнеса (диаграмма).
Источник: АРИН
Наиболее высокая заполняемость характерна для наиболее бюджетных мест размещения (хостелы, эконом-класс, мини-отели). Для этих категорий характерна заполняемость 74-82% в высокий сезон и 44-52% в низкий сезон. Наименьшей популярностью пользуются гостиницы класса «5 звезд», для которых этот показатель находится на уровне 29% в низкий сезон и 48% - в высокий.
Оксана Малеева отмечает, что из числа международных гостиничных операторов в Санкт-Петербурге наиболее широко представлен Rezidor Hotel Group (5 отелей). По три гостиницы находятся под управлением Marriott International, InterContinental Hotel Group и Sokos Hotels.
Таблица. Перечень гостиничных объектов Санкт-Петербурга под управлением международных операторов
Операторы
|
Кол-во объектов под управлением
|
Названия гостиниц
|
Адреса гостиниц
|
Rezidor Hotel Group
|
5
|
Park Inn Пулковская
|
Площадь Победы, д. 1
|
Park Inn Невский
|
Невский пр., д. 91 / Гончарная ул., д. 4
|
||
Park Inn Прибалтийская
|
ул. Кораблестроителей, д. 14
|
||
Рэдиссон Ройял Отель
|
Невский пр., д. 49/2
|
||
Рэдиссон Отель Соня Санкт-Петербург
|
Литейный пр., д. 5/19
|
||
Marriott International
|
3
|
Cortyard Mariott Пушкин
|
наб. канала Грибоедова, д.166, лит. А-1, А-2, А-3, А-4
|
Renaissance St. Petersburg Baltic Hotel
|
Почтамтская ул., д.4
|
||
Courtyard Marriott Васильевский
|
2-я линия В.О., д. 61/60 лит. А
|
||
InterContinental Hotel Group (IHG)
|
3
|
Crowne Plaza Hotel St. Petersburg Лиговский
|
Лиговский пр., д.61, литера А
|
Holiday Inn Московские Ворота
|
Московский пр., д.97 лит. А
|
||
Staybridge Suites
|
Московский проспект, дом 97, лит. В
|
||
Sokos Hotels
|
3
|
Sokos Hotel Olympic Garden
|
Батайский пер., 3А
|
Sokos Hotel Vasilievsky
|
8-я линия В.О., д. 11-13, лит. А, Б, Г, Ж, З, Е, К
|
||
Sokos Hotel Palace Bridge
|
Биржевой пер., д. 2-4
|
||
Rocco Forte Hotels
|
2
|
Астория
|
Большая Морская ул., д. 39
|
Англетер
|
Малая Морская ул., д. 24
|
||
Top International
|
2
|
Амбассадор
|
пр. Римского-Корсакова, д. 5-7
|
Отель Гельвеция
|
ул. Марата, д. 11
|
||
Accor Group
|
2
|
Новотель
|
ул. Маяковского, д. 3а
|
Ибис
|
Лиговский пр., д. 54
|
||
Best Western International
|
1
|
Best Western отель Нептун
|
наб. Обводного канала, д. 93-а
|
Cronwell Hotels & Resorts
|
1
|
Cronwell Inn Стремянная
|
Стремянная ул., д.18, лит. А
|
Kempinski
|
1
|
Кемпински Отель Мойка 22
|
наб. реки Мойки, д. 22
|
Orient Express Hotels
|
1
|
Гранд Отель Европа
|
Михайловская ул., д. 1/7
|
Starwood Hotels & Resorts Worldwide
|
1
|
W Hotel
|
Вознесенский пр., д.6, лит. А
|
Источник: АРИН
«В первом полугодии 2011 года в Санкт-Петербурге открылись Crowne Plaza Hotel St. Petersburg – Ligovsky, Rinaldi, первый в Восточной Европе отель известной сети W Hotels Worldwide и др.», - говорит Оксана Малеева – «Большинство из них располагаются в Центральном, Петроградском и Адмиралтейском районах».
Таблица: Гостиницы, введенные в эксплуатацию в I полугодии 2011 года
Название отеля
|
Адрес
|
Количество номеров
|
W Hotel
|
Адмиралтейский район, Вознесенский пр., д. 6, лит. А
|
137
|
Rinaldi на Васильевском острове
|
Василеостровский район, 6я линия В.О., д. 43
|
6
|
Аква-клуб Вода
|
Курортный район, г. Сестрорецк, Приморское шоссе, участок 1
|
20
|
Crowne Plaza Hotel St. Petersburg - Ligovsky
|
Центральный район, Лиговский пр., д.61, лит. А
|
195
|
Соната на Ломоносова
|
Центральный район, ул. Ломоносова, д.14
|
8
|
Allegro
|
Центральный район, Лиговский проспект, д. 65
|
16
|
YES
|
Адмиралтейский район, Вознесенский проспект, д. 41
|
9
|
Red Stars Hotel
|
Адмиралтейский район, наб. р. Пряжки, 30, лит. А
|
54
|
|
Петроградский район, наб. реки Крестовки, 5, корп. 2, лит. А
|
9
|
|
Петроградский район, пр. Динамо, 2
|
8
|
|
Петроградский район, Большая аллея, 13 лит. А
|
40
|
ИТОГО
|
502
|
Источник: АРИН
Развитие туристического рынка в Санкт-Петербурге можно охарактеризовать как динамичное. Ежегодно город посещают около 5 млн. туристов. В соответствие с принятой программой развития Санкт-Петербурга как туристического центра (на 2011-2016 гг.) планируется увеличение туристического потока до 8 млн. человек в год.