Портал BSN.ru задал экспертам рынка один-единственный вопрос, какую цель преследовали арендаторы, выбирая или меняя офис в 2013 году?

"/>
Войти

1928 0

Офисные ожидания арендаторов

Портал BSN.ru задал экспертам рынка один-единственный вопрос, какую цель преследовали арендаторы, выбирая или меняя офис в 2013 году?

Ольга Шарыгина, управляющий директор NAI Becar

В конце 2013 года массовая миграция арендаторов замечена не была, а сделки по аренде были в основном связаны с заполнением новых площадей. Большинство арендаторов переезжали по своим личным причинам, поэтому единой тенденции замечено не было.

Средняя обеспеченность офисными площадями на 1000 человек составила 434 кв.м (с учетом класса С), что значительно ниже по сравнению с крупными европейскими городами и с Москвой. Это свидетельствует о сохранении большого потенциала для роста.

 

Источник: NAI BecarНадежда Ермишина,  зам. генерального директора управляющей компании Maris в ассоциации с CBRE

По запросам, поступившим в компанию Марис в 4 квартале 2013 года, и по количеству закрытых сделок, мы не наблюдали активной миграции арендаторов в конце года. Хотя в целом 2013 год был рекордным  для нашей компании по общему объему сданных в аренду офисных площадей.

Основная доля переездов наших клиентов в 2013 году была связана с расширением. Тем не менее, на протяжении года поступали запросы от арендаторов, которые изучали рынок, планируя переезд, в силу того, что в текущих бизнес-центрах существенно повысили арендные ставки.

 

Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге

Последний квартал оказался неудачным с точки зрения чистого поглощения, что привело к тому, что объем чистого поглощения в 2013 году оказался наименьшим с 2010 года. В целом за год объем чистого поглощения составил 122 тыс. кв. м. 

Причина в макроэкономической неопределенности и неуверенности компаний в отношении дальнейшего развития в городе. При этом в 4-м квартале наблюдалось отрицательное чистое поглощение даже в ключевых районах - в Центральном (впервые с 2009 года), Василеостровском и Невском районах. В результате предложение в последние три месяца года росло опережающими спрос темпами.

 

Александр Веселов, директор по развитию ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate

При выборе офиса ключевую роль играли такие факторы как размер арендной ставки – большая часть потенциальных арендаторов готовы были рассматривать предложения в диапазоне 1 000 – 1 300 руб./кв.м в месяц, а также близость к метро, отделка помещений под ключ (shell&core практически не рассматривалась), паркинг.

Миграция, связанная с пересмотром условий договоров, в конце 2013 года не превысила обычных показателей, равно как и не участились случаи выселения арендаторов. Конфликтные ситуации стороны стараются разрешить в досудебном порядке.

 

Константин Меркель, директор департамента офисной недвижимости Colliers International в Санкт-Петербурге

Как правило, новых компаний на рынке появляется не более 20-25%. Остальной процент сделок происходят с уже существующими на рынке компаниями за счет переезда в офис с улучшенными характеристиками, консолидации нескольких офисов в один и пр.

 

Тамара Попова, руководитель отдела исследований рынка недвижимости Knight Frank St Petersburg

Уровень вакантных площадей в А классе составляет около 20%, включая объекты, находящиеся на стадии строительства, в которых ведется арендная компания. В классе В этот показатель находится на уровне 9%, и до конца года, по прогнозам экспертов международной консалтинговой компании Knight Frank, может еще сократиться. По нашим данным, наибольшим спросом пользуются помещения площадью 250-400 кв.м.

 

Иван Починщиков, коммерческий директор East Real

Переезд крупных компаний обусловлен в первую очередь невозможностью расширения арендуемой площади в пределах текущего места аренды, необходимостью качественно улучшить характеристики арендуемых помещений, а также желанием объединить разрозненные подразделения компании.

Что касается локации, то по-прежнему наиболее востребованными остаются офисные центры, располагающиеся в Центральном, Петроградском и Московском районах. Невысокий спрос остается на бизнес-центры, расположенные в Василеостровском районе, что в первую очередь связано со сложной транспортной ситуацией.

Благодарим компании NAI Becar и Jones Lang LaSalle за предоставленные диаграммы.

  • Автор: Марина Явь, аналитик портала

  • Источник: www.bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей