Войти

271 0

Эксперты сравнили жилые комплексы в Курортном районе, Сертолово и его окрестностях

В этом году на суд экспертов было вынесено 16 ЖК. 

Откуда рейтинг?

BSN.ru ежегодно публикует рейтинг жилых комплексов всех районов Санкт-Петербурга, он составляется по результатам голосования экспертов. Схема простая: есть список ЖК, находящихся приблизительно в одной локации, есть опытные эксперты, готовые оценить недвижимость, и есть результат. И да, наш топ максимально объективен и, главное, здесь понятно, кому и за что поставили баллы.

Что с этим делать? 

Рейтинг поможет всем тем, у кого нет времени ездить по районам, смотреть жилые комплексы и кропотливо записывать в блокнот плюсы и минусы. Если вы сомневаетесь, в какую сторону бежать за новой квартирой то, пожалуйста, читайте, решайте, задавайте вопросы.

А эксперты, случаем, не диванные?

Мы предложили оценить районы Северной столицы людям, которые много лет работают в сфере недвижимости и прекрасно ориентируются во всех сопутствующих вопросах. Они изучили каждый жилой комплекс, вынесенный на голосование, по пяти критериям: транспортная доступность, инфраструктура, надежность, экологичность, соотношение цены и качества. Также вы можете ознакомиться с комментариями экспертов о ситуации в районах в целом.

Рейтинг жилых комплексов 

 

Голосующие эксперты поделились своим мнением относительно рынка недвижимости в представленных локациях

 

Денис Айдин, руководитель субагентского департамента ГК «Банк Жилищных Решений»:

Формат загородного жилья, как альтернатива городскому, имеет устойчивый спрос, и этот год не принес кардинальных преобразований. Район Сертолово развивался, но серьёзных изменений, в первую очередь в транспортной доступности, не произошло. Комфорт, экология, доступная цена, проблемы с транспортной доступностью и недостаточно развитой социальной инфраструктурой в результате не дают резкого толчка для развития данного направления. Это индивидуальный выбор каждой семьи – у кого что перевесит. Да и ставшая доступной ипотека перетягивает в город тех покупателей, которые (из-за ограниченности средств) могли бы закрыть глаза на некоторые неудобства (транспорт и социальная инфраструктура) и склониться к более дешевому жилью за городом.

Что касается Курортного района, то здесь нужно вспомнить слова Марка Твена «Покупайте землю — ведь ее уже больше никто не производит». Любое строительство здесь востребовано и найдёт своего покупателя.

Валентина Нагиева, генеральный директор портала BSN.ru:

В данных локациях, с одной стороны, прекрасная экология (особенно в прибрежной зоне Курортного района, рядом с Финским заливом), но, с другой стороны, – проблемы с транспортной доступность. Жилье здесь предназначено для людей с личными автомобилями. 

Главная проблема Сертолово – недостаток социальных объектов, хотя застройщики и обещают в ближайшие время построить детские садики и школы, однако не стоит слепо на это надеяться.

Стоит сказать пару слов о Курортном районе, который стал одним из самых дорогих по стоимости «квадрата» в Петербурге. Здесь также самая благоприятная экологическая обстановка по сравнению с другими административными образованиями города. Конечно, инфраструктура района неоднородна. Нельзя сравнивать, например, отдаленное Ушково и престижные окрестности Сестрорецка. 

Дмитрий Соловьев,  генеральный директор АН «Абсолют сити»:

Данная локация характеризуется широким спектром предложений – от минималистичных предложений по цене до весьма дорогих проектов, разных по формату – высотных и малоэтажных. Почти все проекты приходится ориентировать на клиентов – владельцев личных автомобилей, готовых ради экологии (и нередко цены) тратить на дорогу значительно больше времени.

Были случаи, когда возникали сложности при подключении объектов к сетям, что привело к смещению сроков сдачи. Но главное для потребителя – не ошибиться с выбором застройщика. Присутствуют проекты, требующие тщательного анализа состояния дел в компаниях.

Ольга Романова,  член экспертного совета конкурса «Доверие потребителя»:

Про Сертолово и окрестности: невооруженным взглядом видны несколько основных проблем большинства здешних новостроек – плохая транспортная доступность (без машины практически не проживешь), скудность или полная нехватка соцкультбыта (мифические обещания застройщиков «построить школу, дом колхозника и космодром» я в расчет не беру) и хронические переносы сроков сдачи. Поэтому так приятно выделяются на их фоне действительно продуманные, частично реализованные проекты малоэтажных КОТ.

Хотелось бы отметить Сестрорецк – это прекрасный город, застройка в котором практически не ведется. Я считаю, что это скорее плюс. 

Юлия Роженцева, исполнительный директор агентства недвижимости «ДОМПЛЮСОФИС»:

Застройщик, который работает в данных локациях, должен четко понимать, на какую целевую группу он строит. Это, прежде всего, люди, которым не нужно ежедневно ездить в Петербург, учитывая транспортную доступность, осложненную многочасовыми пробками в обоих направлениях. А значит, что под рукой должны быть все необходимые элементы инфраструктуры: от коммерческих до социальных объектов. Сертолово в этом плане отстает: застройщики только обещают, однако ситуация продолжает усугубляться.

Курортный район традиционно представлен объектами комфорт- и бизнес-класса. Проблема с перегруженностью транспортных магистралей по-прежнему актуальна, зато объекты социальной инфраструктуры реализованы в полном объеме. 

 

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей