391 0
11-я Конференция профессионалов рынка недвижимости
Каждый год, ближе к концу отчетного периода, «НП» собирает профессионалов рынка – девелоперов, риэлторов, чиновников, консультантов, юристов – для разговора о самом главном.
Давайте вспомним, как выглядел рынок 25 лет назад. Рубль падал, криминал наседал, правила игры были неустойчивы и менялись чуть ли не каждый месяц. Законодатели пытались регулировать рынок, имея слабое представление о предмете. Что-нибудь изменилось за четверть века? Разве что масштаб…
В пленарной дискуссии планируется обсудить наиболее актуальные проблемы:
- Реформа долевки: чиновники борются с симптомами, застройщики – с последствиями.
- Ипотека исчерпала ресурсы для роста?
- Стабильность падения: слабый рубль – на пользу рынку или во вред?
- Стройка под контролем банков: правила адаптации.
- Вторичный рынок и новостройки: курс на сближение.
В работе по секциям - вдумчивый анализ основных рыночных тенденций, уже по сегментам. Программа еще дорабатывается, но обязательные элементы уже ясны:
- Первичный рынок в условиях взаимодействия застройщиков с банками
- Апартаменты: последствия бурного роста и новые риски (нормативное регулирование и введение обязательной классификации «мест размещения»).
Вы тоже можете принять участие в формировании повестки. Темы для дискуссий можно предлагать (письмом в редакцию с пометкой «Конференция «Опять двадцать пять!»).
Приветствуются предоставленные для конференции артефакты: старые договоры, стреляные гильзы (вплоть до малинового пиджака – если у кого-то вдруг сохранился); исторические публикации «НП» с участием фирмы-презентанта, за редкие снимки (на бумаге!) и прочие атрибуты, свидетельствующие, что эти 25 лет нам не приснились.
Из этих раритетов в фойе будет организован ностальгический вернисаж. Принимаются также аутентичные байки и анекдоты, несущие в себе отпечаток времени – из них будет складываться неформальная Летопись петербургского рынка.
Программа конференции формируется с учетом юбилея – то есть с оптимистическим уклоном.
http://nsp.ru/events/141-nsp_real_estate_conf_2018