187 0
Компанию «Главстройкомплекс ЛО» требуют признать банкротом
Долг застройщика составил более миллиарда рублей. Соответствующий иск подал банк «Уралсиб».
Комапния «Главстройкомплекс ЛО» (входит в группу «Главстройкомплекс» бывшего вице-губернатора Ленобласти Николая Пасяды) должна банку более 1 млрд рублей, кредиты были выданы под залог земельных участков. Отметим, что ранее иски с требованием признать «Главстройкомплекс ЛО» банкротом подали дольщики компании, покупатели квартир в ЖК «Радужный» и ЖК «Галактика».
По информации госстройнадзора Ленобласти, в ЖК «Радужный» (расположен комплекс в Южном жилом районе Всеволожска, в квартале 6) из 1740 квартир продано около 80%. Дольщики вложили в стройку 3,4 млрд рублей. В ЖК «Галактика» из 526 квартир были реализованы 383.
С момента основания «Главстройкомплекс» сдал более 60 домов в Петербурге, Всеволожске и Выборге. В состав ГСК входит несколько юридических лиц, включая АО «ДСК № 5». По данным СПАРК, выручка ГСК в 2016 год составила 283,3 млн рублей, чистая прибыль – 17,8 млн рублей, чистые активы – 498 млн.
Николай Пасяда работал в правительстве Ленобласти в период губернаторства Валерия Сердюкова. В качестве вице-губернатора он курировал в регионе вопросы строительства, дорожного хозяйства, энергетики и ЖКХ. В июне против него было возбуждено пять уголовных дел по ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности).