180 0
Клерки на высоте
Начата арендная кампания в Международном деловом центре РЕСО, строящемся на перекрестке Богатырского пр. и Гаккелевской ул. Несмотря на "спальную" локацию комплекс претендует на класс А.
Кроме того, он станет одной из первых офисных высоток в Петербурге: 21-этажное здание преодолеет отметку в 75 метров. По плану бизнес-центр будет завершен во II квартале 2008-го.
Застройщик - ООО "Автохаус, Санкт-Петербург" - входит в холдинг "РЕСО". Участок в Приморском районе площадью 9100 кв.м получен по распоряжению администрации №1680-ра от 09.09.2002. Здание спроектировано в институте "Гипробум-Инжиниринг". Генподрядчик - ЗАО "ТОР".
Общая площадь комплекса - 55 315 кв.м. Кроме офисов (примерно 27 000 "квадратов") здесь предусмотрены торгово-выставочные помещения, а также пятиуровневый встроенный паркинг, рассчитанный на 250 авто. Еще 80 машин можно разместить на открытой стоянке. (Стоимость аренды парковочных мест составляет соответственно 150 и 80 у.е. в месяц.)
БЦ оборудован 14 лифтами фирмы Schindler. Теплом и горячей водой его обеспечит крышная газовая котельная. 1300 кв.м на пятом этаже отводится под ресторан, предусмотрен свой медицинский центр.
Размер типового офисного этажа - 1420 кв.м. Планировки открытые. Помещения нарезаны на блоки от 130 кв.м. Но ставка делается в основном на крупных клиентов.
Kо-эксклюзивными консультантами проекта и агентами по сдаче площадей выступают компании "Knight Frank Санкт-Петербург" и Maris Properties/CBRE.
Уровень арендных ставок вы-глядит для класса А довольно скромным: 450-480 у.е. за кв.м/год (без НДС). Поправка сделана на локацию, которая не подпадает под определение "престижной". Хотя на верхнем этаже панорамные офисы предлагаются по 570 у.е.
Руководитель отдела офисной недвижимости "Knight Frank Санкт-Петербург" Полина Макаренко считает, что БЦ будет интересен крупным строительным, логистическим, рекламным, дистрибьюторским и IT-компаниям: "До сих пор деловые центры в Приморском районе концентрировались в основном вокруг Черной речки, а в окрестностях ул. Савушкина было лишь несколько зданий бывших НИИ, переделанных под офисы класса С. Однако, по нашим прогнозам, уже к концу 2008-го предложение в этой зоне увеличится в три-четыре раза, причем главным образом за счет зданий категории В".
"Наиболее перспективными для развития офисной функции являются, на наш взгляд, так называемые транзитные зоны, - комментирует Алексей Федоров, консультант по недвижимости Maris Properties/CBRE. - Это территории между историческим центром и спальными районами. Окрестности ст.м. "Старая Деревня" - один из ярких тому примеров".
По оценке девелопера, сумма инвестиций в проект составит $62 млн. Расчетный уровень доходности - 14-16% годовых. К открытию БЦ планируется заполнить минимум на 45%, а через год достичь полной загрузки.
Источник: Недвижимость и строительство, автор: Анастасия Ясинская