981 0
Подведены итоги первого этапа конкурса "Доверие потребителя"
В Петербурге проходит I общественный конкурс среди участников рынка жилья "Доверие потребителя". Горожанам предстоит выбрать в четырех категориях компании, которые оправдывают оказанное им доверие. Завершающий этап конкурса и награждение победителей пройдут в рамках Гражданского жилищного форума 4 октября во Дворце спорта «Юбилейный».
Конкурс инициирован Комиссией по недвижимости Общества потребителей и проводится среди застройщиков, агентств недвижимости, банков, выдающих ипотечные кредиты и компаний, управляющих многоквартирными домами (Жилкомсервисы и т.д.). Мероприятие проводится при поддержке профильных комитетов Администрации Петербурга, а также независимых профессиональных сообществ.
I этап конкурса завершился 26 сентября. В его рамках пользователям интернета было предложено выбрать из списков компаний-участниц петербургского рынка недвижимости те, которые работают добросовестно (по мнению голосующих.) В результате голосования на сайте Организатора конкурса http://www.stroyproblema.ru в каждой категории были отобраны десять компаний, прошедших в следующий тур.
II этап включает экспертную оценку компаний-участниц с точки зрения соответствия потребительским критериям. Среди них – соблюдение законодательства и сроков по договору, корректность рекламной политики (соответствие рекламным обещаниям) и эффективность службы, разбирающей обращения и жалобы клиентов. Учитываются нарекания на компании, поступившие в специализированные организации и само Общество потребителей.
До III этапа доберутся конкурсанты, набравшие в предыдущем туре максимальное число положительных баллов. Выбрать среди них наиболее добросовестного застройщика, риэлторское агентство, банк или управляющую компанию снова доверят потребителю. 3 и 4 октября, в пятницу и в первой половине дня в субботу, в рамках Гражданского Жилищного форума будет проходить интерактивное голосование, которое и определит победителей.
Обнародование результатов и церемония награждения состоятся 4 октября в 15.00 на арене «Юбилейного», также в рамках ГЖФ.
К экспертной оценке конкурсантов привлечены специалисты строительного и жилищного комитетов, Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада» и Ассоциации Риэлторов, Общества потребителей СПб и ЛО. Участие в оценке банков принимает партнер конкурса – «Аудиторская компания. Городской центр экспертиз». Корректность рекламной политики проверят профессиональные рекламисты.
Победители I этапа конкурса:
В соответствии с Положением о конкурсе во II этап допускаются по 10 компаний-лидеров опроса в каждой из 4 номинаций:
I. Инвестиционно-строительные компании:
ЮИТ Лентек
М-Индустрия
Строймонтаж
ЛЭК
Окстрой
ЛенРусСтрой
Гатчинский ДСК (Городская ДомоСтроительная Компания)
ЛенСпецСМУ
Пионер
ДСК «БЛОК»
II. Управляющая компания:
«Прогресс»
«Жилкомсервис № 5 Приморского района»
«Жилкомсервис № 2 Приморского района»
«Жилкомсервис № 1 Красносельского района»
«Охта-Сервис»
«Жилкомсервис № 2 Выборгского района»
«Жилкомсервис № 1 Калининского района»
«Жилкомсервис № 2 Кировского района»
«ЖКС 4 Красное село»
«Жилкомсервис»
Риэлторы:
«Адвокат-Недвижимость»
«Бекар»
«Агентство «Петербургская Недвижимость»
«Итака»
«ЭКОТОН»
«МИЭЛЬ СП»
«Адвекс-Центр»
«Невский Альянс»
«Адвекс-РОССТРО»
«Центральное управление недвижимости ЛенСпецСМУ»
«ЮРИНФО-НЕДВИЖИМОСТЬ»
«Авентин-Недвижимость»
(количество компаний превышает установленный регламентом порог в 10 организаций в связи с тем, что несколько компаний набрали одинаковое число голосов)
Банки:
Сбербанк России
ВТБ 24
КИТ Финанс
Банк «Санкт-Петербург»
ЮниКредитБанк (бывший ММБ)
Банк Москвы
Уралсиб
Райффайзенбанк
Городской Ипотечный Банк
Абсолют Банк
Официальный партнер I общественного конкурса «Доверие потребителя» – ГК «Бюллетень Недвижимости». Генеральный интернет-партнер – портал «Большой Сервер Недвижимости». Генеральный спонсор мероприятия – группа компаний «Пионер».