176 0
Апелляционная инстанция отклонила жалобу поручителя ГК "ПИК"
Кредит в размере 2,849 млрд рублей был предоставлен банком в конце декабря 2007 года под 9% годовых. Кроме ЗАО «ПИК-Регион», поручителями по кредиту выступали московские компании ООО «ПИК-Девелопмент», ОАО «ДСК-2» и ОАО «ДСК-3», входящие в ГК «ПИК».
В январе 2008 года в связи с прекращением выплат по кредиту банк обратился в суд. При этом, по сведениям «Право.ру», ВТБ предъявил аналогичные иски одновременно к должнику и к трем поручителям по кредитному договору. Сумма иска к каждой из компаний составляла 2,855 млрд рублей, передает "АСН-инфо".
Ранее, 3 июля, Арбитражный суд Москвы удовлетворил также иск банка к ЗАО «ПИК-регион». В апелляционной жалобе поручитель указал, что кредитный договор не содержит положения о солидарной ответственности поручителей по кредиту, в то время как остальные поручители не привлечены в качестве третьих лиц. «ПИК-Регион» признавал наличие долга, но отказывался выплатить его сумму полностью, отмечая, что в этом случае аналогичные суммы могут быть взысканы со всех поручителей, что приведет к незаконному обогащению банка.