171 0
«Панасоник» может разместить производство в Петербурге
«Панасоник» решает вопрос о размещении производства в России и «в качестве одного из наиболее возможных кандидатов рассматривается Санкт-Петербург». Об этом на открытии выставки компании в городе на Неве заявил президент «Панасоник Рус» Масао Мотоки.
Он также сообщил, что компания дарит одному из детских домов Петербурга плазменную панель.
На открытии выставки губернатор Валентина Матвиенко подчеркнула, что «это знаменательное событие и большой шаг вперед в развитии высоких технологий в Санкт-Петербурге. Это свидетельство серьезности намерений компании укреплять и развивать сотрудничество с нашим городом».
Губернатор сообщила, что в июле 2005 года встречалась с председателем Совета директоров компании «Матсушита Электрик Индастриал» Йочири Моришита, где шла речь о планах компании «Панасоник» по расширению своего представительства в России и в Санкт-Петербурге. «Рада, что эти планы начали осуществляться буквально на глазах», - сказала Валентина Матвиенко.
В последнее время экономическое сотрудничество Санкт-Петербурга и Японии активно развивается. Японская компания «Тойота» выбрала Санкт-Петербург местом строительства своего первого в России автомобильного завода. На стадии разработки — проекты компаний «Марубени» и «Сумитото» в сфере экологии, жилищно-коммунального хозяйства, развития транспортной инфраструктуры северной столицы РФ.