Войти

138 0

Офисная недвижимость: одна из самых крупных сделок за последние годы

Компания «Сан Майкросистемс СПб» - «дочка» корпорации Sun Microsystems Inc - арендовала около 6 тыс.кв. м в новом бизнес-центре Kellermann Center. Это одна из самых крупных сделок, заключенных на петербургском офисном рынке за последние годы.

Kellermann center расположился в главном здании ЗАО «Первомайская заря» на 10-й Красноармейской ул., 22. Владелец швейного предприятия - концерн Kellermann - делает ставку на вывод производства с площадки площадью 1,6 га, на которой сегодня расположены несколько фабричных зданий (всего 14 500 кв. м).

Реконструкция стартовала в 2004 году. Основной четырехэтажный корпус надстроен мансардой. Общая площадь бизнес-центра, претендующего на класс В+, составила 11 000 кв. м.

Работы ведутся по проекту, разработанному Ассоциацией проектировщиков «Урбан». Генподрядчик - ООО «Гидрокор». Сумма инвестиций оценивается в $8 млн. Это собственные средства концерна Kellermann и кредиты.

Целиком бизнес-центр заработает к концу весны. Однако «Сан Майкросистемс СПб» уже обживает свои помещения.

Сделка совершена при участии компаний Maris Properties LLC и CB Richard Ellis, представлявших интересы Sun Microsystems. (После ее успешного завершения Kellermann сделал Maris Properties брокером по заселению оставшихся площадей и консультантом проекта.) По словам генерального директора этой компании Бориса Мошенского, клиент предъявил ряд специфических требований к своему будущему офису, поэтому подобрать площади оказалось не просто. Речь идет об инженерном центре Sun Microsystems, а это - большие электрические мощности, дополнительные нагрузки на перекрытия и т.п. Бывшее производственное здание «Первомайки» подошло идеально. Договор заключен на пять лет. Арендатор отчасти выступил в роли соинвестора, вложив значительные средства в оборудование и отделку своего офиса. Сумма арендной платы не разглашается. Цена предложения составляла $300/кв. м в год.

Оставшиеся в здании площади сдаются сейчас по $420 за кв. м. По данным Бориса Мошенского, пул арендаторов сформирован на 90%. Около 1500 кв. м в мансарде займет модный дом «Мэлон Фэшен Групп» (дочерняя структура Kellermann).

Концепция освоения фабричной площадки предполагает также строительство многоярусного паркинга с офисным блоком и еще одного бизнес-центра площадью около 8 тыс. кв. м.
Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей