Войти

125 0

Госдума исключает все схемы продажи квартир в новостройках, кроме договоров долевого участия

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал ко второму чтению поправки в законопроект, который исключает возможность применять все схемы привлечения средств граждан, кроме договоров долевого участия (ДДУ), сообщает Дума ТВ.

Глава комитета Николай Николаев перечисляет схемы, попадающие под запрет: «Дополнительно прописали четкие нормы, которые запрещают любые опосредованные средства привлечения денег граждан: ценные бумаги, различные ПИФы и так далее. Также мы исключаем возможность применения схемы, при которой девелоперы могли бы выкупать сами у себя нужное количество квартир, чтобы достраивать объекты по старым правилам».

Кстати, при обсуждении проблем рынка в связи с переходом на эскроу-счета застройщики задумывались именно о таких схемах. А на прошлой неделе выяснилось, что в Петербурге застройщики оформляют квартиры в собственность, чтобы затем продать их по договорам цессии.

Документ также позволит исключить двойные продажи, полагают депутаты. В комитете пояснили, что квартиры получат те, чей договор долевого участия зарегистрирован первым в Едином госреестре недвижимости, указано в сообщении.

Кроме того, законопроект распространяет требования к застройщикам многоквартирных домов на застройщиков апартаментов

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей