Войти

101 0

Ленинградская и Московская области лидируют по строительству жилья

По данным исследования РИА Новости,  больше всего жилья в пересчете на одного жителя за период с июля 2018 года по июнь 2019 года введено в строй в Ленинградской и Московской областях, в аутсайдерах – Чукотка и Магадан.

В последние годы в России ежегодно вводится более 75 миллионов квадратных метров жилой недвижимости. В 2017 году введено 79,2 миллиона квадратных метров жилых помещений, в 2018 году – 75,3 миллиона квадратных метров.

Как свидетельствуют результаты исследования, по итогам первого полугодия 2019 года ввод жилья вырос по сравнению с январем-июнем предыдущего года на 3,7% и составил 30,1 миллиона квадратных метров. В пересчете на одного жителя в России ежегодно вводится около 0,52 квадратных метров жилья.При этом значение показателя в разных регионах отличается в разы.

Для оценки темпов жилищного строительства исследовались данные Росстата и был составлен рейтинг регионов России по вводу жилья. Сравнение идет по количеству квадратных метров жилья, введенного за период июля 2018 года по июнь 2019 года, в пересчете на одного жителя.

Объем ввода жилья на одного жителя между лидерами и аутсайдерами отличается более чем в 40 раз.

Так, наибольший объем жилья в пересчете на одного жителя за последние 12 месяцев введен в Ленинградской и Московской областях – соответственно 1,221 и 1,111 квадратных метров на человека. В число лидеров также входят Тюменская область, Калининградская область, Краснодарский край, Ульяновская область, Белгородская область и Липецкая область, где с июля 2018 года по июнь 2019 года было введено более 0,8 квадратного метра жилья на человека.

Ввод жилья превысил общероссийский уровень в 25 регионах.

Меньше всего жилья в рассматриваемый период введено в Чукотском автономном округе (0,024 квадратного метра жилья на человека) и Магаданская область (0,025 квадратного метра жилья на человека). Еще в двух в двух регионах – Камчатском крае и Мурманской области было введено менее 0,1 квадратного метра жилья на человека.

Последняя десятка рейтинга представлена в основном северными и дальневосточными регионами России. В верхней части рейтинга находятся регионы преимущественно из европейской части России.

Лидерами по темпам жилищного строительства являются регионы с высокой обеспеченностью населения жильем.

 

 

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей