Войти

70 0

Строительство под нужды компаний станет основным вектором развития рынка складов

Согласно исследованию международной консалтинговой компании Colliers International, срок сдачи около четверти индустриально-складских площадей, запланированных к вводу в Петербурге на 2020 г., был перенесен на 2021 г. С учетом корректировки объем ввода по итогам 2020 г. составит около 200 тыс. кв. м. По мнению экспертов, в ближайшие годы строительство новых складских площадей в Петербурге будет происходить преимущественно по схеме built-to-suit (под нужды компаний), а спекулятивный девелопмент восстановится не ранее, чем через 2-3 года.

Девелоперы были вынуждены сдвигать сроки сдачи проектов, с одной стороны, из-за ограничений в работе стройплощадок, связанных с эпидемиологической ситуацией, с другой – в связи с приостановкой обработки заявок в службе государственной экспертизы в период самоизоляции. При этом ни один из анонсированных проектов не был отменен.

Крупнейшие объекты, срок сдачи которых по-прежнему намечен на 2020 г., реализуются по схеме built-to-suit. Это распределительный центр «Лента» площадью более 69 тыс. кв. м, а также спекулятивный складской комплекс «Марвел-Логистика» площадью 51 тыс. кв. м, который строится на территории «PNK Парк Софийская КАД».

По словам Андрея Косарева, генерального директора Colliers International в Санкт-Петербурге, склады в моменте оказались одним из наиболее устойчивых к кризису сегментов коммерческой недвижимости. «Ключевым фактором стабильности наравне с хорошей «формой», в которой сегмент вошел в кризис – низкой вакансией и стабильно высокими темпами поглощения, стал также профиль основных арендаторов производственно-складских площадей. В последние пять лет наибольший спрос на помещения формировали торгово-дистрибуционные компании, преимущественно – продовольственные и фармацевтические, а также логистические операторы, которые в меньшей степени пострадали в кризис», – отмечает Андрей Косарев.

Самыми крупными сделками первого полугодия 2020 г. стали аренда компанией «Эксклюзив» мультитемпературного склада в строящемся индустриальном парке «Русич-Шушары» (37 тыс. кв. м), а также аренда компанией Ozon складских площадей в СК «Марвел–Логистика» в составе «PNK Парк Софийская КАД» (29 тыс. кв. м). На конец июня 2020 г. вакантными в Петербурге остаются около 90 тыс. кв. м или 2,9% из 3,1 млн. кв. м индустриально-складских площадей.

Ограниченный прирост спекулятивного предложения, низкий уровень вакансии и стабильно высокие темпы поглощения на протяжении последних лет способствовали росту ставок в сегменте. За календарный год (с июня 2019 г. по июнь 2020 г.) запрашиваемые ставки аренды в складах класса А увеличились на 2%, составив 4 450 руб./кв. м/год, в классе B – на 6%, до 3 700 руб./кв. м/год.

«Прибыль арендодателей на рынке складов сохранилась в целом на докризисном уровне, так как они не растеряли арендаторов и в большинстве своем не предоставляли скидок. Однако пострадавшие от кризиса компании, чьи договоры аренды истекают в ближайший год и которые в течение года-двух не рассчитывают восстановить прежние объемы бизнеса, будут, скорее всего, оптимизировать занимаемые площади. Мы ожидаем, что восстановление спекулятивного девелопмента на рынке складов произойдет через два года, пока же строительство новых площадей будет происходить преимущественно по схеме built-to-suit», – добавляет Андрей Косарев, генеральный директор Colliers International в Санкт-Петербурге.
 

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей