Войти

89 0

"Тихая революция": какие процедуры упростили в строительстве

Правительство России проделало большую работу по упрощению процедур в строительстве, чтобы поддержать отрасль в период пандемии, рекомендательными стали 3 тыс. обязательных требований. Об этом рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин в интервью телеканалу РБК.

"Не побоюсь сказать, мы устроили тихую революцию - 3 тыс. норм строительных мы сделали рекомендательными, 50 поправок внесли в законы по упрощению инвестиционно-строительной деятельности - начиная от торгов и заканчивая градостроительными планами, земельными отношениями", - сказал вице-премьер.

Напомним, что премьер-министр России Михаил Мишустин 9 июля сообщал, что подписал постановление, согласно которому порядка 30% ГОСТов, СНиПов и других обязательных требований в сфере строительства становятся рекомендательными. Остальные 70%, по его словам, будут переработаны таким образом, чтобы стать более комфортными для сферы строительства. Хуснуллин в свою очередь подчеркивал, что сокращение количества обязательных требований к строительству не скажется на безопасности зданий.

Президент России Владимир Путин ранее указывал на необходимость отменить устаревшие нормы в строительстве. Правительство в свою очередь подготовило общенациональный план восстановления экономики, который, в частности, предлагает меры по совершенствованию нормативной правовой базы для ускорения процедур строительства.

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей