Войти

222 0

Владимир Путин подписал закон о всероссийской реновации

Итоговая версия закона сильно отличается от документа, принятого Госдумой в первом чтении. Ко второму чтению большинство полномочий по подготовке и реализации программ реновации было передано субъектам РФ. Теперь сами регионы будут решать, какие дома и какие территории включать в эти программы. Некоторые депутаты Госдумы обеспокоены, что такие полномочия избыточны и приведут к тому, что местные чиновники получат право изымать жильё в любых, в том числе не аварийных домах, пишет NSP.ru.

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что закон могут поправить уже в весеннюю сессию: «Мы будем его «докручивать», дорабатывать, смотреть, какие вопросы будут возникать по мере его реализации». Он уверен, что 15–20 регионов станут активно пользоваться новым законодательством уже с начала года. И в первую очередь это будут крупные и финансово обеспеченные регионы и города-миллионники.

А генеральный директор «ДОМ.РФ» Виталий Мутко уже заявил, что девелоперское подразделение госкомпании будет участвовать в реализации проектов реновации: «Я хочу, чтобы мы стали пионером в стандартах комплексного развития. Миллиард квадратных метров жилья, запланированного к возведению до 2030 года, должен быть представлен не отдельными многоэтажными домами на неосвоенных землях, а современными привлекательными микрорайонами с развитой инфраструктурой».

 

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей