Войти

135 0

В России втрое вырос запуск новых жилищных проектов

В июне в России стартовало строительство многоквартирного жилья площадью более 5 млн кв. м, что является месячным рекордом за последние два года. Эти данные приведены в последнем профильном отчете, подготовленном Аналитическим центром ДОМ.РФ.

Вывод новых проектов на рынок в целом по России растет уже на протяжении 11 месяцев. Так, с августа 2020 года запущено 36 млн кв. м жилья — на 75% больше, чем за сопоставимый период 2019—2020гг.

Площадь строящегося многоквартирного жилья достигла 97,9 млн кв. м (+2,4% относительно мая). А объем запущенных новых проектов многоквартирного строительства в июне стал рекордным за последние два года — 5,3 млн кв. м (в 2,2 раза больше среднемесячного показателя с июля 2019 года, в три раза больше, чем в июне 2020 года).

Более 10% всего объема запущенных в июне проектов пришлось на Москву (579 тыс. кв. м) — крупнейший по объемам жилищного строительства субъект РФ.

А по темпам прироста запусков на первом месте среди субъектов с объемом строительства более 1 млн кв. м расположился Санкт-Петербург: в июне в городе на Неве вывели на рынок в 13,7 раза больше проектов, чем годом ранее;

Доля реализуемых по новой схеме проектов — 64,9% (+3 п.п. за месяц, +13,3 п.п. с начала года). 

Кроме того, в отчете зафиксировано, что по итогам июня текущего года объем жилищного строительства на уровне более 500 тыс. кв. м отмечен у 21 застройщика, которые в сумме занимали 28% рынка многоквартирного жилищного строительства в РФ.

 

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей