Войти

96 0

В России выросло количество несостоятельных девелоперов

Продолжающееся укрупнение девелоперского рынка приводит к росту количества банкротств. В первой половине года несостоятельными признано на 14% больше застройщиков, чем годом ранее,— 91 компания, возводившая 1,2 млн кв. м жилья. На темпах сказываются рост себестоимости строительства, дефицит мигрантов и жесткие требования при получении проектного финансирования, сообщает «Коммерсантъ».

В январе—июне 2021 года в России обанкротился 91 застройщик. Они строили 165 многоквартирных домов общей жилой площадью 1,2 млн кв. м, подсчитали в Рейтинговом агентстве строительного комплекса (РАСК). Год к году число банкротов выросло на 14%, а объем строительства их проектов — на 4%.

На обанкротившиеся компании пришлось около 1,1% объема строительства жилья на конец июня, когда возводилось 97,917 млн кв. м, следует из данных «Наш.Дом.РФ».

В Федеральном фонде защиты прав дольщиков не раскрыли, сколько покупателей квартир признали пострадавшими в первом полугодии. Всего таких сейчас 146,1 тыс. человек.

Как отмечает гендиректор РАСК Федор Выломов, 55% обанкротившихся застройщиков имеют в портфеле до 10 тыс. кв. м жилья, 39% — 10–50 тыс. кв. м, и только пять компаний занимались строительством объектов на 50–100 тыс. кв. м. Кроме того, продолжает он, за первую половину этого года не было ни одного девелопера-банкрота с портфелем проектов более 100 тыс. кв. м, а год назад таких компаний было две.

 

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей