Войти

98 0

Путин сообщил о «затоваривании» рынка недвижимости

Путин сообщил  о «затоваривании» рынка недвижимости

На рынке недвижимости России возникло «затоваривание», из-за чего объемы строительства могут сократиться, заявил президент Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам, пишет РБК.

«На рынке недвижимости начинают возникать и определенные дисбалансы, происходит так называемое затоваривание, что в дальнейшем может привести к сокращению стройки. Нужно, конечно, эти риски снижать», — сказал он.

Президент отметил, что следует поддерживать долгосрочное устойчивое развитие строительного сектора и спрос на жилье. Путин напомнил, что в стране действуют программы льготной и семейной ипотеки (со ставками 8% и 6%), по ним с начала года улучшили жилищные условия более 130 тыс. семей.

В прошлом году в России был установлен рекорд по объему ввода жилья: показатель составил 102,7 млн кв. м, что выше уровня 2021 года на 10 млн, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин со ссылкой на данные Росстата. Прирост фиксировали по строительству и многоквартирных домов, и частных.

«Дом.РФ» в апреле представил данные по объемам нераспроданного жилья в России. По информации госкомпании, сейчас в стадии строительства находится 98 млн кв. м жилья. Из этого объема почти 42 млн кв. м не продано, еще около 28 млн кв. м в продажу не поступало (объем, который застройщики придерживают), продано 29 млн кв. м. То есть общий объем нераспроданного жилья у российских девелоперов достигает почти 70 млн кв. м.


 

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей