650 0
"Охта-центр" не построят в Петербурге
20 декабря в интервью журналу «Итоги» Алексей Миллер заявил, что «Охта центр» не будет построен в Санкт-Петербурге, «Газпром» уже получил предложения по реализации этого проекта во Владивостоке, Ереване и Омске.
Несколько дней назад Валентина Матвиенко сказала, что принято окончательное решение, что место для строительства «Охта Центра» переносится, а так же отменено постановление о разрешение превысить высотный регламент.
По словам Алексея Миллера, заявление губернатора стало поворотным в судьбе проекта. Проект нельзя никуда перенести, он был создан специально для Охтинсого мыса, учитывая его историю, конфигурацию и грунты.
Проект включал в себя мемориальную парковку и музей археологии. В настоящее время, к сожалению, это место – дыра, рядом с центром. Мы хотели дать новую жизнь этому месту», — отметил глава «Газпрома».
У города есть желание выбрать новое место под строительство общественно-делового центра. Но не понятно кто и что там будет строить. В новом проекте может быть будут использованы архитектурные и технологические решения «Охта центра». Но это будет уже совсем другой проект в любом случае», — сказал Миллер.
На согласование строительства нового центра может уйти достаточно много времени. Нужно согласовать место нового участка. По «Охта-центру» на это понадобилось шесть лет.
По поводу слухов о том, что «Газпром» не отказалися от идеи строительства «Охта центра», а заявление о переносе лишь временное отступление, Миллер сказал: «Нет. Это не временное отступление. Проекта “Охта центр” на Охтинском мысу уже не будет».
Конкретных планов по строительству нового центра у «Газпрома» пока нет, возможно участок будет продан.