Войти

1606 0

Госстройнадзор получил дополнительные полномочия по контролю жилищно-строительных кооперативов

Закон вступает в силу 24 июля 2015 года.

Предложения Ленинградской области о расширении полномочий органов строительного надзора вошли в закон № 236-ФЗ, который вводит контроль за деятельностью жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), пишет БН.

Согласно документу, ЖСК обязаны размещать сведения о количестве членов кооператива, разрешении на строительство, правах ЖСК на земельный участок, предполагаемом сроке получения разрешения на строительстве и т.д. в Информационной системе жилищно-коммунального хозяйства. Один ЖСК имеет право осуществлять строительство только одного многоквартирного дома, являться правообладателем земельного участка, на котором осуществляется строительство, и иметь разрешение на строительство данного объекта.

Органы государственного строительного надзора, как следует из текста закона, получают право проводить проверки ЖСК, выдавать кооперативам предписания об устранении нарушений, обязательные к исполнению, обращаться в суд с заявлением о ликвидации ЖСК, представлять интересы членов кооператива в суде и т. д.

  • Автор: bsn.ru

Назад к списку новостей