Войти

1219 0

В Петербурге стали строить меньше торговых объектов

Такие данные приводят эксперты компании STEP.

С начала текущего года было введено порядка 223 тыс. кв. м торговых площадей. За последние восемь лет это самый низкий показатель.

За 11 месяцев 2015 года в Северной столице  ввели 41 торговый объект общей площадью 223,1 тыс. кв. м. Из них 32 вновь построенные, а 9 – это реконструированные объекты.

Не смотря на то, что объем строительства торговых площадей снизился, Петербург все еще остается в тройке лидеров по обеспеченности населения качественными торговыми площадями среди городов России, опережая даже Москву.

Среди наиболее крупных торговых объектов, разрешение на ввод в эксплуатацию которых был получен в 2015 году: аутлет «Пулково» на Пулковском шоссе (застройщик – ООО «Пулково Аутлет»; общая площадь – 20,9 тыс. кв. м), гипермаркет строительных товаров «Леруа Мерлен» на проспекте Культуры (ООО «Леруа Мерлен Восток»; 17,7 тыс.), а также два оптоклуба «Ряды» на Пулковском шоссе и Шафировском проспекте (ООО «БигБокс»; по 16 тыс. каждый).

Лидирует по  вводу торговых площадей в этом году Красногвардейский (46,8 тыс. кв. м), Московский (41,7 тыс.) и Приморский (26,2 тыс.) районы. Наименьшее число торговых площадей за рассматриваемый период достроено в Кировском (5 тыс. кв. м), Колпинском (3,2 тыс.) и Курортном (0,3 тыс.) районах. В Адмиралтейском, Василеостровском, Кронштадтском, Петроградском и Центральном за текущий год не введено ни одного торгового объекта.

В текущем  году стала более заметна тенденция на уменьшение размеров строящихся объектов и ориентацию на новые форматы торговли. 38,1% всех введенных в 2015 году торговых площадей заняли специализированные и продовольственные гипермаркеты. Еще 23,9% составили торговые центры небольшого микрорайонного типа.  До этого большинство  строящихся торговых площадей в Петербурге относились к  крупным торгово-развлекательным комплексам.

К новым форматам, открывшимся на рынке в 2015 году, можно отнести оптово-розничный парк «Мезоджи» (в его составе открылся центр исполнения заказов сети «Юлмарт»), два гипермаркета «Оптоклуб «Ряды» (продажа ограниченного числа наименований продукции по более низким ценам и в укрупненной упаковке), аутлет «Пулково» (реализация прошлых коллекций известных брендов по сниженной цене) и пр.

Сегодня большинство районов Петербурга достаточно хорошо обеспечены площадями в составе крупных торгово-развлекательных комплексов. Новые объекты в ближайшие годы могут появиться только в составе проектов комплексного освоения территорий, их развитие во многом будет зависеть от сроков строительства новых крупных жилых массивов в Петербурге и ближайших районах Ленобласти. Внутри города продолжится тенденция строительства небольших торговых центров и реконструкция устаревших объектов, ориентированных на население отдельного района, гипермаркетов и супермаркетов в формате «магазин у дома».

  • Автор: bsn.ru

Назад к списку новостей