963 0
Проблемный ЖК «Ванино» законсервируют на зиму
Работы продлятся в течение двух-трех недель.
Эстонский инвестор «Тасмо» проводит консервацию на всех 12 проблемных домах второй и третьей очереди ЖК «Ванино», чтобы конструкции объекта пережили зиму.
Строители проведут работы по гидроизоляции перекрытий первого этажа корпусов №27-29, закроют окна и дверные проемы в корпусах №5-8, 17-20 и укроют незавершенные стены второго этажа. Работы продлятся в течение двух-трех недель.
До 1 ноября компания окончательно сформирует коммерческое предложение по объекту: реестр активов и пассивов и передаст его властям Ленинградской области для предметного поиска инвестора.
Вместе с тем, дольщики ЖК самостоятельно нашли компанию-застройщика для завершения объекта, сообщает «АСН-инфо» со ссылкой на правительство 47 региона. Заместитель председателя правительства Михаил Москвин встретится с представителями этой компании в начале ноября.
«Проблемные объекты невозможно достроить быстро: при смене застройщика возникает огромное количество сложностей технического, экономического и юридического характера, многие процедуры требуют длительного времени. Поэтому нужно запастись терпением. Очень важны также нормальные деловые отношения между дольщиками и всеми участниками процесса — это является необходимым условием для достройки объекта», — сказал Михаил Москвин.
ЖК «Ванино» находится в Ломоносовском районе Ленобласти. Всего в рамках проекта планировалось возвести 99 сити-вилл и 145 коттеджей. Весной 2016 года была сдана первая очередь проекта. Квартиры в I и II очередях реализованы полностью, в III продано 25% жилья. В данный момент стройка остановлена. Для завершения строительства требуется около 640 млн рублей.