527 0
NAI Becar ищет участок для 170-метрового колеса обозрения в Петербурге
Проект 170-метрового колеса обозрения компания представила на ПМЭФ.
Компания NAI Becar разработала проект колеса обозрения высотой 170 метров, которое планирует построить в Петербурге. По проекту площадь инфраструктуры самого колеса составит 4,2 тыс. кв. м, а сопутствующая коммерческая инфраструктура займет 28 тыс. кв. м. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 7,5-9,5 млрд рублей.
Один круг колесо будет проходить за 30 минут, и при стоимости билета 1 тыс. рублей окупить проект планируется за 6-10 лет. При этом кататься на колесе можно будет и зимой и летом — в жару кабинки будут охлаждать кондиционеры, а зимой их будут отапливать. Построить объект можно за 3,5 года, и в NAI Becar надеются, что колесо будет готово уже к 2020 году, пишет «Деловой Петербург».
Партнером в NAI Becar в этом проекте выступает компания "Союз Маринс Групп", которая занимается гостиничным бизнесом, управляя шестью гостиницами под брендом "Маринс Парк" в России. Два года назад компания также стала инвестировать в аттракционы.
Для строительства объекта нужно не менее 2 га, и эту территорию пока ищут. По словам управляющего директора департамента управления активами NAI Becar Ольги Шарыгиной, компания ведет переговоры с частными собственниками, предлагая им войти в проект землей. Переговоров с городом о выделении участка девелопер не ведет, но рассчитывает на положительные согласования, ведь строительство объекта такой высоты в Петербурге по нормативам невозможно почти нигде. "Нам предстоит согласование высотности, но, поскольку уже есть поддержка города, мы надеемся, что это получится", — добавляет Ольга Шарыгина.
Действительно, идею строительства уже поддержал губернатор Георгий Полтавченко и председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк. С подачи Смольного запущено голосование, нужно ли в городе высотное колесо обозрения и где его можно разместить. Выбрать предлагается из четырех зон: исторический центр, Парк 300-летия, берега Невы и окраины города. В голосовании пока приняли участие 5,2 тыс. человек, большинство из них высказались за появление высотного колеса. Больше других голосов набрал вариант его установки в Парке 300-летия.