Войти

811 0

Компания «Аквилон-Инвест» прекращает строительство ЖК KingDOM

Деньги дольщикам обещают вернуть.

Участок вместе с разрешительной документацией застройщик приобрёл в мае 2017-го. ЖК площадью 18 500 кв.м собирались возвести после сноса  двух старых построек: здания автосервиса и двухэтажной «сталинки». Продажи открыли год назад, в августе 2017-го. На данный момент реализовано 78 квартир (из 156), средняя цена составляла 131 000 рублей за «квадрат». Дольщикам должны вернуть около 330 млн рублей, общие убытки застройщика составят примерно 1 млрд рублей, пишет «Деловой Петербург».

В начале года спикер ЗС Вячеслав Макаров вдруг выступил против уплотнительной застройки в Петроградском районе. И потребовал перевести несколько частных наделов в разряд территорий общего пользования – в зоны зелёных насаждений. Парламент подчинился, хотя юристы предупреждали: решение незаконно. Под раздачу попали проекты компаний «Аквилон-Инвест», «Л1», «Балтийская коммерция» и «Цветение сливы» («дочка» британской GHP Group Real Estate).

В  марте на Лодейнопольскую пришли с проверкой чиновники из Смольного и вице-губернатор Игорь Албин заявил: «Стройки здесь не будет!»

Сначала городской суд, а затем и Верховный подтвердили незаконность попытки приписать частным землям статус зелёных насаждений общего пользования. Однако год простоя привёл к убыткам, и руководители «Аквилон-Инвеста» приняли решение свернуть проект.

Кроме этого,  к объекту на Лодейнопольской, 7 есть претензии и у Госстройнадзора. По мнению руководителей службы, проектные решения, применённые в комплексе, не соответствуют разрешению на строительство, а облик здания отличается от согласованного КГА.

 

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей