Войти

127 0

Назван победитель конкурса на концепцию парка «Тучков буян»

Конкурс на разработку ландшафтно-архитектурной концепции парка «Тучков буян» на Петроградской стороне выиграла «Студия 44» Никиты Явейна, совместно с голландским бюро West 8, сообщает "Коммерсант". Парк планируется создать к 2024 году. По предварительным оценкам, стоимость его строительства не должна превысить 6 млрд рублей. Имя победителя международного конкурса, который был объявлен в сентябре прошлого года по поручению правительства Российской Федерациибыло названо в конце прошлой недели.

Над концепциями в течение нескольких месяцев работали восемь команд, отобранных из числа 229 претендентов из 50 стран мира, две из которых — представители Петербурга. По условиям конкурса вознаграждение для каждой из восьми команд составит $60 тыс. Финалисты, занявшие первое, второе и третье места, дополнительно получают $50 тыс., $30 тыс. и $20 тыс. соответственно. Источники финансирования для его реализации пока полностью не определены, однако строительство Театра танца Бориса Эйфмана и подземной парковки (первый этап проекта) будет происходить в рамках существующего контракта управделами президента, сообщил вице-губернатор Петербурга Николай Линченко. Кроме того, пока нерешенным остается вопрос передачи территории в городскую собственность.

Согласно концепции, названной «Романтический парк "Тучков буян"», ее акцент сделан на «создании романтических пейзажных видов и раскрытии городской панорамы». Так, в парке предлагается изменение топографии — большую часть территории занимают четыре насыпных холма, внутри которых располагаются парковые функции. Концепция также предполагает создание оранжереи, расположенной в западной части парка вдоль улицы Сперанского. Перед ней организована Театральная площадь (пространство для театральных и художественных постановок под открытым небом). От нее расходятся дорожки в другие зоны парка. Кроме того, будет организована набережная, к которой примкнет большой луг. Среди объектов парка — сад камней, амфитеатр, детские площадки, многофункциональный павильон «Грот» с выставочным залом и прочее. Общая площадь разработки концепции составляет 16,6 га, из них непосредственно на парк «Тучков буян» приходится 9,9 га, на территорию набережной — 2 га, на территорию площади Академика Лихачева — 1,6 га и на территорию прилегающих улиц (проспект Добролюбова, улица Сперанского и пешеходная часть Большого проспекта П. С.) — 3,1 га. Озеленение парка должно составлять не менее 70% от его общей площади, включая фундаментную плиту площадью 4,1 га и кровлю подземной парковки площадью 2 га.

Заявляется, что количество посещений парка станет рекордным. «Мы рассчитываем, что его ежегодно будут посещать 7 млн человек»,— сказал Денис Филиппов, заместитель генерального директора «Дом.РФ» и гендиректор фонда «Дом.РФ», являющегося организатором конкурса.

 

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей