Войти

81 0

В 2022 году в Петербурге зафиксирован рекордный объем ввода элитного жилья

Согласно результатам исследования NF Group в Санкт-Петербурге, в течение 2022 года в эксплуатацию были введены шесть элитных жилых комплексов общей площадью 122,3 тыс. кв. м, что позволило обеспечить рекордные показатели вводапо сравнению с 2018 годом. Таким образом, структура предложения претерпела существенные изменения, – доля квартир в объектах, введенных в эксплуатацию, достигла 54% против 28% годом ранее.

В течение 2022 года в эксплуатацию были введены сразу шесть объектов – Futurist, «Дом Балле», «Крестовский IV», «Петровская доминанта», «Приоритет», а также корпуса № 3–5 в Neva Haus. Объем ввода элитной недвижимости впервые за последние пять лет превысил 100 тыс. кв. м и составил 122,3 тыс. кв. м (950 квартир и апартаментов), что сопоставимо с совокупным объемом ввода четырех предыдущих лет.

Наибольшую долю в объеме ввода 2022 года (56%) составили ЖК «Петровская доминанта» и Futurist, стартовавшие в 2018 году, – суммарная площадь квартир в них превысила 68 тыс кв. м.

Благодаря рекордному объему ввода структура предложения в зависимости от стадии строительства претерпела существенные изменения в 2022 году, – доля квартир в введенных в эксплуатацию объектах достигла 54% против 28% годом ранее. На корректировку структуры предложения оказал влияние незначительный объем нового предложения: в 2022 году рынок пополнили два объекта клубного формата – Cheval Court и Villa Marina, а также новые корпуса уже представленного ранее на рынке проекта Neva Haus.

По итогам 2022 года суммарный объем свободного предложения элитного жилья на первичном рынке составил 129,9 тыс. кв. м (около одной тысячи квартир и апартаментов) в 19 объектах. Благодаря выходу на рынок новых проектов, а также снижению покупательской активности,объем предложения увеличился на 25% в сравнении с концом 2021 года, когда в продаже находилось 104,1 тыс. кв. м.

В 2023 году ожидается сохранение высокого уровня объема вводаэлитной недвижимости в эксплуатацию: запланирован ввод шести комплексов жилой площадью более 92 тыс. кв. м.

Татьяна Любимова, директор департамента элитной жилой недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге: «Произошедшая в 2022 году трансформация структуры предложения полностью соотносится с изменением покупательских предпочтений. В течение года мы наблюдали рост интереса покупателей к введенным в эксплуатацию или находящимся на высокой стадии готовности жилым комплексам. Это связано с тем, что строительство таких объектов с большой вероятностью может быть завершено в срок и их качество исполнения будет соответствовать заявленному изначально. Кроме того, все чаще клиенты обращают внимание на квартиры с отделкой, за счет чего растет интерес к вторичному рынку. В краткосрочной перспективе мы ожидаем сохранения наметившегося на первичном рынке тренда на снижение цены квадратного метра».

 

 

 

 

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей