1428 0
PROEstate 2013 наращивает площади и меняет прописку
В рамках выставки MIPIM, прошедшей 12-15 марта в Каннах (Франция), Гильдия управляющих и девелоперов (ГУД) провела презентацию форума PROEstate, а также серию целевых встреч с представителями зарубежных и российских компаний.
В рамках презентации центрального проекта ГУД – международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate – исполнительный вице-президент Гильдии Павел Гончаров сообщил о смене места проведения мероприятия. PROEstate 2013 пройдет 9-11 сентября в Москве в выставочном комплексе «Экспоцентр».
Причинами переезда выставки в столицу ее организаторы считают снижение девелоперской активности в Санкт-Петербурге, где в течение шести лет проходил PROEstate, нехватку новых проектов и неудобную локацию мероприятия для региональных властей. «Форум идет вслед за спросом своих участников и экспонентов, который в данный момент явно сместился в сторону развития проектов в Москве и регионах», – рассказал Павел Гончаров.
Выставочная площадь PROEstate 2013 увеличится с 5 тыс. до 8 тыс. кв. м. Переговоры с компаниями, готовыми участвовать в мероприятии, только начались. «Мы видим большой интерес со стороны девелоперов. Кроме того, нас поддержало правительство Москвы, которое проведет в рамках форума несколько мероприятий», – подчеркнул исполнительный вице-президент ГУД.
Вице-президент ГУД и директор филиала «GVA Sawyer» в Петербурге Николай Вечер рассказал, что открытие выставки в столице позволит привлечь к участию большее число московских компаний, которые являются крупнейшими застройщиками в стране. Однако, организаторы пообещали не забывать о постоянной петербургской аудитории форума и разработать специальные условия участия для экспонентов из города на Неве.
- В последние годы PROEstate привлекал порядка 35% участников из столицы, около 20-30% составляли участники из регионов и других стран. Основная доля, – это участники из Петербурга, – сообщил Павел Гончаров.