Войти

109 0

Дискуссия о реконструкции и использовании исторических зданий собрала ведущих экспертов Петербурга

31 января конференц-холл Петропавловской крепости принял участников дискуссии «Как жить во дворце».

Мероприятие было  посвящено особенно острому для Петербурга вопросу – реконструкции и использования зданий-памятников истории и культуры в качестве современных объектов городской среды: жилых домов, креативных пространств, торговых и бизнес-центров. На площадке встретились первые лица ведущих девелоперов и инвесторов, консалтинговых и управляющих компаний, а также архитекторы, дизайнеры и урбанисты.  

Организовал столь важное для города событие Деловой клуб MEETING. Модераторами встречи выступили Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank SPb, и Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости Colliers Int. SPb.

Тема, заданная на мероприятии, как нигде актуальна в Петербурге, обилие памятников истории и культуры которого впечатляет. Эксперты обсудили ряд важных вопросов от оценки инвестиционной привлекательности объектов исторического наследия до непростых взаимоотношений девелоперов с властями и градозащитниками.

Владислав Юрковский, директор по инвестициям компании VIYM, отметил, что для инвестора экономика и доходность проектов по приспособлению исторической недвижимости является сложным вопросом: «В таких проектах невозможно получить краткосрочную доходность. Здесь необходимо ориентироваться на долгосрочную перспективу. Однако инвесторы, готовые вкладывать в исторические объекты в хороших локациях есть. Они понимают, что долгосрочная инвестиция будет приносить, может быть, небольшую, но стабильную прибыль».  

Александра Ненько, доцент Института дизайна и урбанистики ИТМО, рассказала, что сегодня в Петербурге и Ленинградской области достаточно много зданий-памятников архитектуры различных исторических эпох, которые нуждаются в реконструкции. Поэтому работа с ними необходима в первую очередь самому городу, а не только девелоперам и инвесторам.

Особое внимание на дискуссии эксперты уделили новому тренду – использованию объектов культурного наследия в качестве креативных пространств. Такие проекты становятся все более популярными. Они не требуют изменения планировки здания внутри и дают возможность реконструировать его постепенно, одну комнату за другой. «Поэтапное инвестирование в преобразование пространства комфортно для собственника. При этом постепенное обновление дает возможность анализировать процесс и планировать развитие проекта в целом», – заметила Алена Цветкова, управляющая креативного пространства «Бертгольд-центр».

Отметили эксперты и положительный эффект, который реконструкция объектов исторического наследия оказывает на жилые проекты. «Любой реконструированный памятник истории и культуры дарит жилому комплексу новую жизнь. Он становится доминантой пространства и архитектуры проекта. А для людей возможность приобрести жилье рядом с таким объектом является огромным конкурентным преимуществом», – уверен Михаил Гущин, директор по маркетингу Группы RBI . 

Также в дискуссии приняли участие:

  • Константин Лихолат, руководитель музея «Керамарх», директор компании «Паллада»,
  • Рафаэль Даянов, директор Архитектурного бюро «Литейная часть-91»,
  • Ольга Трошева, директор консалтингового центра «Петербургская недвижимость»,
  • Наталия Сударева, главный дизайнер «Газпром Экспо»,
  • Денис Цытрин, директор управления Facility management, Becar СПб.

Красивым завершением мероприятия, организованного Деловым клубом MEETING, стала экскурсия в первый в России музей архитектурной художественной керамики «Керамарх», который расположился по соседству в Государевом бастионе Петропавловская крепости. Под руководством Константина Лихолата, руководителя музея и директора компании «Паллада», участники дискуссии познакомились с историей развития декоративной керамики и лучшими ее образцами, выпущенными ведущими отечественными и европейскими мастерами.

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей