Войти

65 0

Названы даты проведения III Международного конкурса «Золотой Трезини»

III Международный архитектурно-дизайнерский конкурс «Золотой Трезини» во главе с почетным председателем жюри, Генеральным консулом Швейцарии в Петербурге Роджером М. Куллем, пройдет с 15 апреля по 1 декабря 2020 года.

«Мы проводим “Золотой Трезини” уже третий год и видим колоссальный рост интереса к нему со стороны профессионального архитектурного сообщества в России, так и за рубежом, – говорит председатель оргкомитета конкурса Павел Черняков. – Но особенно популярен конкурс у студентов архитектурных вузов. И это не удивляет, ведь “Золотой Трезини” дает им шанс не только выставить свой проект в государственном музее, но и вписать в пролог своей профессиональной биографии престижную международную награду».

В первом «Золотом Трезини», состоявшемся в 2018 году, участвовали 170 номинантов из Санкт-Петербурга и Ленобласти. Второй конкурс, прошедший в 2019 году, стал всероссийским с зарубежным участием, собрав 350 проектов-номинантов из более чем 50 городов и регионов России, Белоруссии, Казахстана, Абхазии, Великобритании, Латвии, ОАЭ, Финляндии и Южной Кореи. В 2020 году «Золотой Трезини» официально обрел международный статус при поддержке Представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации в Санкт-Петербурге.

Третий «Золотой Трезини» пройдет в два этапа. Заявки на участие в конкурсе будут приниматься на сайте goldtrezzini.ru с 15 апреля по 15 октября 2020 года. Полный список номинаций будет представлен в первый день приема заявок. Финалистов первого этапа выберет отборочная комиссия, которая будет работать с 15 мая по 2 ноября. Объявление финалистов состоится 5 ноября. Конкурсные работы финалистов будут оцениваться с 6 ноября по 20 ноября международным жюри, куда войдут более 60 экспертов из России, Швейцарии, Италии, Германии, Франции и США. Жюри будет голосовать онлайн, аудит результатов голосования проведет юридическая компания «Борениус».  Работу конкурса будет координировать Международный совет «Золотого Трезини».

Победители и призеры конкурса будут объявлены 1 декабря на торжественной церемонии награждения в Петербурге, где пройдет вручение авторских статуэток «Золотой Трезини» и дипломов. Работы победителей представят на ежегодной выставке в Петропавловской крепости, а также включат в собрание Государственного музея истории Петербурга.

Напомним, Международный архитектурно-дизайнерский конкурс «Золотой Трезини» назван в честь Доменико Трезини (1670–1734) – первого архитектора Петербурга, уроженца Швейцарии. Конкурс проходит при поддержке Представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации в Санкт-Петербурге, Посольства России в Швейцарии, Посольства Швейцарии в России, Генерального консульства Швейцарии в Санкт-Петербурге, Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА), Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), Всемирного клуба петербуржцев, Союза архитекторов России и Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ).

Цель конкурса – выявление архитектурных, дизайнерских и реставрационных проектов, художественная ценность которых позволяет причислить их к произведениям искусства.

Оргкомитет «Золотого Трезини-2020» приглашает номинантов из всех стран мира – девелоперов и проектировщиков, архитекторов и реставраторов, дизайнеров и декораторов, а также студентов архитектурных вузов и кафедр.  Участие в конкурсе бесплатно.

Контакты для получения дополнительной информации:
Павел Черняков, 
председатель оргкомитета Второго архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини»
+7 (921) 936-8280
goldtrezzini@gmail.com
 

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей