Войти

2106 0

Инвесторы стали тщательней выбирать объекты

Такое мнение высказали участники XVI Форума «Частные инвестиции в недвижимость. Реальные схемы получения дохода», который состоялся 25 мая в Центре Деловой Культуры на Почтамтской 15.

Форум начался c обсуждения частных инвестиций в строящуюся недвижимость, ведущая Валентина Нагиева, генеральный директор портала BSN.ru, рассказала частным инвесторам о ситуации на рынке новостроек. В 1-ом полугодии 2016 года доля инвестиционных покупок составила 8-10% от общего объема продаж строящейся недвижимости. А средняя сумма сделки с инвестиционными целями увеличилась примерно до 2,5 млн рублей.

Константин Сергеев, руководитель департамента аналитики  E3 Investment, рассказал о том, какие районы Петербурга сейчас наиболее привлекательны для инвестиций в новостройки. Эксперт предоставил прогноз районов города, где будет расти или падать цена на квартиры. Так, например, в Каменке, Мурино, Янино, Кудрово и Рыбацком цена будет расти  ниже средней динамики. В вот намыв Васильевского острова и Ольгино покажут положительную динамку роста стоимости квадратного метра.

Петр Буслов, руководитель аналитического центра «Главстрой-СПб» дал советы, как самостоятельно проводить анализ и оценивать объекты. По его мнению, надо выбирать объекты в том районе, где самая высокая динамика цен и где строится не очень много жилья. Эксперт отметил, что если покупать квартиру для сдачи ее в аренду, то выгоднее выбирать квартиру ближе к метро, так как каждый километр от метро уменьшает арендную плату  на 10%. Спросом сегодня пользуются квартиры небольшой, но удобной планировки – их легко потом перепродать или сдать в аренду.

Владимир Краснобород, ведущий специалист по работе с клиентами E3 Investment, описал схемы для частных инвесторов, которые сегодня можно использовать, чтобы заработать на рынке новостроек. Он показал конкретные примеры доходности при покупке квартиры и последующей ее сдаче в арену или перепродаже.

Ольга Журавлева,  менеджер компании «Адвекс на Академической», рассказала о схемах получения дохода на вторичном рынке.  Получить прибыль, например,  можно при выкупе квартир в «нежилом состоянии» с целью последующего ремонта и дальнейшей перепродажи или сдачи в аренду. Еще один вариант для инвестиций – это покупка комнат в коммунальных квартирах и последующая их сдача в аренду.

Катерина Соболева, управляющий директор департамента жилой недвижимости NAI Becar, рассказала о возможностях при инвестировании в апарт-отели. Это новый вид инвестиционного жилья, где полное обслуживание берет на себя управляющая компания, а для гостей предлагается широкая внутренняя инфраструктура. Катерина привела пример апарт-отеля VERTICAL, который реализует их компания.  Текущая доходность в этом объекте составляет  до 11% годовых.

Светлана  Денисова, начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент» рассказала об инструментах, которые способны помочь покупателю на первичном рынке недвижимости: рассрочка, ипотека, материнский капитал, субсидии, зачет имеющегося жилья.

Татьяна Ильина, директор «Коллегия профессиональных девелоперов», рассказала о принципах отбора загородной  недвижимости. В первую очередь, по мнению эксперта,  необходимо проверить статус земли. Помимо этого у участка  должна быть хорошая транспортная доступность, возможность подключения коммуникаций и  наличие инфраструктуры. Для инвестиций нужно выбирать участок в предполагаемых зонах с точкой роста. Такой точкой роста, например, может стать строительств новой дороги или крупного культурного или делового объекта. Так же для инвестиций может быть интересны объекты для сдачи в аренду в качестве дач.

В целом эксперты сошлись во мнении, что в Петербурге есть интересные объекты для вложения средств, как на первичном, так и на вторичном рынках. Но для того, чтобы получить прибыль нужно очень внимательно отнестись к выбору и оценке приобретаемого объекта.

 

 

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей