Войти

471 0

Доля апартаментов на рынке Петербурга может достигнуть 30%

Так считают аналитики E3 Investment.

Сейчас доля апартаментов в общей структуре предложения на рынке новостроек Петербурга составляет 11%, при этом в прошлом году на апартаменты приходилось всего 4%. С такими темпами в течение ближайших трех лет доля предложения апартаментов на рынке недвижимости города может вырасти до 30%.

С начала года в продажу вышло 7 новых апарт-комплексов, а именно 6,6 тыс. юнитов совокупной площадью около 260 тыс. кв. м. По сравнению с прошлым годом, когда объем нового предложения составил почти 2 тыс. юнитов совокупной площадью около 146 тыс. кв. м., динамика положительная. Таким образом, объем нового предложения апартаментов за первое полугодие 2017 года уже перевыполнил показатели целого прошлого года на 78%.

Смещение покупательского спроса в город является одной из основных тенденций первого полугодия на рынке недвижимости Петербурга. Количество свободных земельных участков под жилую застройку в черте города сокращается год за годом, в то же время в обжитых районах есть участки под общественно-деловую застройку, на которых можно построить апартаменты.

«Интерес девелоперов к апартаментам в первую очередь обусловлен возможностью использовать престижные локации города, но при этом нести меньшие расходы на обеспечение необходимой социальной инфраструктуры, соблюдение технических норм, шумоизоляции, инсоляции и прочее. Ещё одним важным преимуществом для застройщиков является более привлекательная стоимость приобретения земли под коммерческую застройку, чем под жилую в этой же локации. Всё это делает апартаменты привлекательнее для застройщика и доступнее для покупателя», – комментирует ведущий аналитик E3 Investment Анастасия Александрова.

По ряду причин апартаменты интересны в качестве инвестиций. Особенно это касается сервисных доходных апартаментов, где доля инвестиционных покупок может доходить до 70%. Новые проекты отвечают всё более изысканным требованиям покупателя, управляющие компании предлагают хорошую доходность и качественный сервис, а также, что немаловажно, удачное месторасположение. Это будет способствовать развитию сегмента апартаментов в Санкт-Петербурге.

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей