Войти

219 0

Интерес к инвестированию в недвижимость вырос в разы

29 октября портал BSN.ru провел традиционный  Форум «Частные инвестиции в недвижимость. В поисках доходности». Партнером форума выступила девелоперская группа PLG и ГК Orange Group .

На протяжении двух часов эксперты учили слушателей грамотно оценивать  и последовательно выбирать привлекательные для инвестирования объекты в разных сегментах рынка недвижимости.

Модератор форума Валентина Нагиева, генеральный директор портала BSN.ru, начала мероприятие с описания ситуации, сложившейся на рынке недвижимости Петербурга и области. Цены на недвижимость в Петербурге за год росли постоянно. Средняя стоимость квадратного метра достигла 166, 7 тыс. рублей.  По данным ЦИАН в годовой динамике рост составил 27,7%. При этом объем строящейся недвижимости в черте города превысил 10 млн. м2. Эксперт отметила, что  по данным  АН "Петербургская недвижимость" на вторичном рынке значительно вырос спрос на студии, а объем продаж однокомнатных квартир и комнат снизился.

Аналитики SRG  посчитали, что в домах старше 10 лет, в том числе "хрущевках" и "брежневках» стоимость квадратного метра составила -  145,6 тыс. руб., средняя цена  «новой вторички» достигла  187 тыс. руб.м2

При этом в последнее время темпы роста цен на жилье замедлились. Тем не менее, по мнению экспертов  стабильный спрос будет поддерживать цены на высоком уровне.

Наталья Ермолаева, эксперт по недвижимости ГК "Адвекс. Недвижимость" рассказала о возможностях для инвесторов на первичном рынке жилой недвижимости. "Раньше мы были уверены, что купив квартиру в новостройке, мы сможем получить прибыль продав ее после ввода объекта в эксплуатацию. Сегодня мы не можем быть в этом уверены. К сожалению, рост стоимости будет не по всем проектам.  А некоторые проекты могут даже подешеветь. Цены на новостройки превысили цены готовых квартир. Рост цены по ликвидным объектам еще продолжится, но он не будет таким большим как в предыдущие два года, - пояснила эксперт.

Как показывает практика в долгосрочной перспективе объекты недвижимости обычно дорожают, соответственно его можно продать через 3-5 лет и получить гарантированную прибыль.   

По мнению Натальи, недвижимость помогает сохранять средства в самой непонятной экономической ситуации. Недвижимость  - это валюта, которую не проиграть полностью. В любом случае доходность от квартиры сегодня превышает  ставку по вкладу и инфляцию.

Наличие субсидированной ставки помогает приобрести квартиру в новостройке по более выгодной цене, в отличии от вторичной недвижимости. Также новостройки сегодня обладают более качественными характеристиками в сравнении с квартирами на вторичном рынке.

При наличии объекта с хорошими параметрами можно и сегодня получить высокую прибыль. Поэтому выбирать объект нужно очень тщательно.

Юлия Беззабарова, коммерческий директор PLG, на примере апарт-отеля In2it рассказала о том, что представляют собой сервисные апартаменты. Подобные объекты в основном приобретают, инвесторы, которые хотят получать пассивный доход. Сервисные апартаменты находятся в отеле, который имеет звездность. Это означает, что отель предоставляет проживающим полный спектр гостиничных услуг. В отеле работает оператор, который занимается привлечением гостей в отель и контролирует заполняемость номеров для того, чтобы собственники получали стабильный доход. В отеле оборудовано лобби, где располагается ресепшен, куда гости круглосуточно могут обратиться по любому вопросу.  В апарт-отеле повышена система безопасности, в каждом номере установлена система пожаротушения и система голосового оповещения, во всех общественных местах есть камеры видеонаблюдения. Кроме этого, в сервисных апартаментах предусмотрены помещения для персонала и усилено качество элементов отделки.

Юлия отметила, что в апарт-отеле In2it разработано и действует два мобильных приложения: для инвесторов и гостей.

При  покупке апартаментов можно воспользоваться ипотекой. Банки совместно с застройщиком предлагают различные субсидированные ипотечные программы на покупку данного продукта.

В сравнении с квартирами привлекательность сервисных апартаментов с точки зрения доходности выше. Номер берет в управление отельный оператор и собственнику не нужно заниматься поиском арендаторов. При этом номер полностью страхуется.

Эксперт отметила ,что один из важнейших плюсов апарт-отеля — это наличие широкой отельной инфраструктуры . Гости могут не выходя из здания получить все необходимое: поесть, зайти в аптеку или за продуктами, поработать в коворкинге.  

Подводя итог, Юлия сообщила, что инвесторы в апарт-отелях зарабатывают в квадрате на росте цены актива и на сдачу апартамента в аренду.

Кирилл Радюк, генеральный директор юридической компании UR365, рассказал о рисках при покупке различных объектов недвижимости. По мнению эксперта, с юридической точки зрения покупка кварты в строящейся недвижимости - самая надежная. Это связано с тем, что законодатель в большей степени усовершенствовал нормы права с целью защиты дольщиков.

Покупателю необходимо обратить внимание на застройщика – не на бренд, а на конкретное юридическое лицо, проверить условия договора, в соответствии с которым застройщик владеет земельным участком, статус земельного участка и вид разрешенного использования.

Покупка же квартиры на вторичном рынке, как и новой квартиры по договору цессии имеет большее количество нюансов и рисков.

Сегодня многие инвесторы предпочитают покупать апартаменты–альтернативный вариант для жизни. С юридической точки зрения, в разрезе рисков, разделение апартаментов на сервисные и не сервисные существенного значения не имеет, так как риски в большей степени общие.

Чтобы минимизировать риски при покупке апартаментов, то также, как и с любой другой недвижимостью, необходимо проверять юридическую чистоту сделки, уделить внимание строительным моментам, узнать о предыдущих собственниках, выяснить, нет ли наследников и скрытых претендентов и т. д.

Александр Бойцов, владелец агентства коммерческой недвижимости КомНедИнвест, рассказал об инвестициях в коммерческую недвижимость. Здесь у инвестора может быть несколько целей. Например, покупка нежилого помещения в жилом комплексе или апарт отеле с целью перепродажи по более высокой цене до сдачи дома. Или  покупка нежилого помещения в жилом комплексе или апарт отеле с целью получения пассивного дохода, сдачи в аренду.

Идеальный вариант - купить объект под конкретного арендатора. Также можно получить хорошую прибыль при поиске недооцененной коммерческой недвижимости. Также эксперт посоветовал рассмотреть покупку перспективной , но сложной недвижимости - вторые этажи, помещения со входом со двора. Интерес для инвестора таже может представлять

покупка коммерческой недвижимости в новых перспективных локациях- Новосаратовка, Новоселье, Парголово, Бугры, территория намыва на Васильевском острове.

Заработать на недвижимости все еще можно. Но нужно более тщательно выбирать объекты недвижимости в каком бы сегменте Вы не планировали совершить покупку.  

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей