Войти

45 0

Объем инвестиций в недвижимость Петербурга вырос на 20%

Объем инвестиций в недвижимость Петербурга вырос на 20%

Объем инвестиций в недвижимость Санкт-Петербурга за девять месяцев превысил результат всего прошлого года, рассказали в IBC Real Estate.

"За прошедшие девять месяцев 2023 года совокупный объем инвестиционных сделок с недвижимостью Санкт-Петербурга составил 95 млрд рублей, что на 20% превышает итоговый результат предыдущего года. По итогам года этот показатель может обновить рекордное значение 2021 года", — сообщают анлитики.

Сделки по продаже зарубежными компаниями российских активов составили 59% от общего объема транзакций. В абсолютных значениях этот показатель в 2,7 раза превысил итоговое значение 2022 года (21 млрд рублей) и достиг 56 млрд рублей.

На долю сделок в сегментах жилой и торговой недвижимости, закрытых в январе-сентябре 2023 года, пришлось около трети от общего объема вложений на каждый. При этом объем вложений в торговый сегмент стал рекордным с 2019 года – 30 млрд рублей, заключили специалисты.

Тройку лидеров замыкает сегмент гостиничной недвижимости, в который инвестировано 15% или14 млрд рублей в абсолютных значениях, что почти в четыре раза превышает годовые показатели последних двух лет и является рекордным значением за всю историю рынка наблюдений.

На долю офисной недвижимости, последние два года занимающей второе место по объему вложений, пришлось 14% инвестиций, складской – 8%. Однако по итогам девяти месяцев в абсолютных значениях объем вложений в сегмент складской недвижимости более чем в пять раз превысил годовой показатель 2022 года, добавили в IBC Real Estate.

 

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей