122 0
Правительство Москвы намерено ввести политику протекционизма москвичей
Правительство Москвы рассмотрело проект постановления, предоставляющего москвичам преимущество при покупке жилья в столичных новостройках.
Проект этого постановления "О среднесрочной жилищной программе "Москвичам - доступное жилье" на период 2007-2009 годы разделит покупателей жилья на тех, кто прожил в Москве «на законных основаниях" не менее 10 лет, и остальных.
Для продажи нового жилья москвичам инвестор строительства должен зарезервировать до 80% возводимых площадей, причем 30% он может продать по фиксированным ценам, которые будут закреплены в инвестконтракте.
Как считают авторы этой инициативы, с вводом в действие нового постановления, жилье для москвичей станет доступнее, а цены на недвижимость стабилизируются.
Купить квартиру по фиксированной цене семья москвича сможет только один раз, это, по мнению законотворцев, преградит путь к возможным спекуляциям.
Что касается иногородних граждан, то, в соответствии с проектом документа, у них остается право приобретать столичное жилье на вторичном рынке.