Войти

124 0

Спрос на склады снизился в два раза

Общий объем спроса на аренду складских площадей в 2009 г. составил около 1,7 млн м2, что в 1,5-2 раза меньше, чем в предыдущие 2 года, говорится в новом исследовании Knight Frank
Характер спроса в начале 2009 г. значительно изменился: основным параметром выбора складского помещения стала стоимость аренды. Требования к классу и расположению объекта отошли на второй план, что соответствовало стратегии снижения расходов, принятой рядом компаний (преимущественно из сферы торговли товарами не первой необходимости).
Например: 84% потенциальных арендаторов при выборе расположения складского комплекса не указывали какое-либо конкретное направление или шоссе. Среди направлений, указанных 16% арендаторов, наиболее популярными оказались Ленинградское шоссе (40%), а также Симферопольское и Новорижское (по 20%), Калужское и Каширское шоссе (по 10%).
Активность арендаторов, интересующихся складскими площадями, в течение года была стабильной, однако в сделки этот интерес стал перерастать только во второй половине года.
Объем поглощения на рынке складской недвижимости Московского региона в 2009 г. составил не менее 700 тыс. м2. Средний размер арендного блока сократился с 13 тыс. м2 (до начала активной фазы кризиса) до 8 тыс. м2.Наиболее распространенный размер арендованных площадей – от 4 до 6 тыс. м2.
Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей