Войти

514 0

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

РОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНДЕКС ЖИЛЬЯ

Аналитическая служба ИА DAILYSTROY предлагает Вашему вниманию ценовые характеристики рынка недвижимости на начало января 2008 года в крупнейших городах Российской Федерации.

HP Russia-14 (House Price Russia, Индикатор Жилья России) показывает уровень цен на жилую недвижимость в 14 крупнейших городах Российской Федерации, с населением более 1 млн. человек.

HPI Russia (House Price Index Russia, Национальный Индекс Жилья России) показывает рост за период HP Russia-14 - индекса цен жилую недвижимость в 14 крупнейших городах Российской Федерации, с населением более 1 млн. человек.



По тому, насколько выросли уровень долларовых цен на жилье за прошедший 2007 в крупнейших городах страны, их можно разделить на три группы. В первую группу входят города с ростом уровня цен примерно на 45 процентов. В группе оказались: Пермь (+37 процентов), Волгоград (+37 процентов), Новосибирск (+37 процентов), Омск (+36 процентов), Ростов-на-Дону (+36процентов) и Нижний Новгород (+34 процентов). Вторую группу составили города, цены в которых испытывали длительный период стагнации и либо незначительно увеличились или уменьшились: Казань (+6 процентов), Москва (+3 процента), Екатеринбург (-2 процента), Уфа (-11 процентов). И, наконец, третью группу, представляют города, рост в которых находится между указанными ранее группами: Самара (+27 процентов), Санкт Петербург (+18 процентов), Челябинск (+17 процентов). Особняком стоит город Красноярск - в нем годовой рост цен составил 71 процент.

Интрига наступившего года заключается в следующем: будет ли в 2008 году ускоренный рост цен, в результате которого Национальный ценовой индекс жилья увеличится на 38 процентов, а следовательно, города первой группы также вырастут на 38 процентов.



Подробнее: http://www.dailystroy.ru/hpi/









ЦЕНЫ В МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Аналитическая служба ИА DAILYSTROY предлагает Вашему вниманию ценовые характеристики рынка недвижимости на начало января 2008 года в Москве и Московской области.

Изменения средней цены кв.м. на вторичном рынке Москвы нельзя назвать существенными. По отношению к концу декабря средняя цена за кв.м. возросла на 1,1 процент, до уровня 5 666$. Объем предложения снизился еще на 23 процента по отношению к декабрю. Максимальный рост вновь пришелся на объекты эконом-класса, где цена поднялась еще на 1,7 процента до отметки 4 565$ за кв.м. В сегменте бизнес-класса средняя цена предложения в начале января составила 5 897$ за кв.м. (+0,3 процента). Цена за метр квартир с низкими потребительскими свойствами также практически не изменилась 3 651$ (+0,2 процента).

В Подмосковье ситуация на вторичном рынке недвижимости схожая с Москвой. Объем предложения по отношению к декабрю снизился на 20 процентов. В связи с этим рост цен отмечается во всех трех территориальных зонах. В городах наиболее близких к МКАД средняя цена кв.м. за три недели выросла на 1процент (3 224$), цена в городах на среднем удалении – на 1,8 процента (2 691$), города третей зоны подорожали меньше всех – 0,8 процента (2 160$).



Подробнее: http://www.dailystroy.ru/indexes/



Телефон +7 (495) 916 92 17

Главный редактор: Денис Тыкулов

e-mail: tykulov@dailystroy .ru

Шеф-редактор: Елизавета Панова

e- mail: panova @dailystroy.ru

Просьба присылать информацию на info@dailystroy.ru
Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей