143 0
Центробанк снизил ставку рефинансирования до 10,75%
Банк России снижает ставку рефинансирования до 10,75% годовых с сегодняшнего дня. Как сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России, прочие ставки по операциям Центробанка также будут снижены.
По данным департамента, с апреля 2009 года ставка рефинансирования и ставки по операциям Банка России были снижены на 2 процентных пункта, что привело к аналогичному уменьшению стоимости кредитования на межбанковском рынке. Однако кредитная активность банков продолжает оставаться низкой, а процентные ставки для большинства конечных заемщиков – высокими, что сдерживает восстановление экономического роста. Вместе с тем на фоне постепенного ослабления рецессии в мировой экономике к середине года появились признаки замедления спада в реальном секторе российской экономики.
За семь месяцев текущего года темп инфляции составил 8,1%, что ниже соответствующего показателя 2008 года на 1,2 процентного пункта. Центробанк отмечает существенное влияние на сокращение инфляции со стороны снижения внутреннего спроса и сокращения рублевой денежной массы. С учетом ранее проведенных снижений процентных ставок и, принимая во внимание сближение показателей инфляции текущего и предыдущего годов, Банк России принял решение о более осторожном снижении ставки рефинансирования и процентных ставок по своим операциям.
Напомним, с 13 июля ставка рефинансирования ЦБ составляет 11%.