Войти

144 0

Эксперт: офисы Новосибирска не уступают московским

В ноябре 2009 года по заказу крупного игрока рынка коммерческой недвижимости Сибири London Consulting & Management Company | LCMC провела исследование офисного сегмента Новосибирска.

Сейчас в Новосибирске насчитывается около 130 действующих бизнес-центров, суммарная площадь которых составляет почти 1 000 000 кв.м. Но к новым объектам, построенным или реконструированным за последние 10 лет, относится менее половины, площадь бизнес-центров классов «А» и «В» составляет примерно 450 000 кв.м. Среди наиболее крупных качественных объектов следует отметить бизнес-центры «Гринвич» (общая площадь - 34 170 кв.м.), «РосЕвроПлаза» (27 600 кв.м.), «Кронос» (48 000 кв.м.).

Отличительной особенностью новосибирского рынка офисной недвижимости является его относительная зрелость по сравнению с другими городами-милионниками: практически все помещения предоставляются в аренду с типовой отделкой, во всех бизнес-центрах хорошо развита инфраструктурная составляющая (конференц-залы, комнаты переговоров, европейские столовые, рестораны, кафе, сервисные услуги и т.д.). Бизнес-центры Новосибирска по качеству соответствуют уровню лучших объектов Петербурга и Москвы.

Средняя арендная ставка на офисы А и В классов находится в диапазоне 700-1100 руб. за кв.м. в месяц, но нужно отметить, что в результате переговоров практически все собственники офисной недвижимости готовы предоставлять скидку на аренду площадей. При этом если средний дисконт в бизнес-центрах В-класса составляет 15-20%, то в А-классе – уже 23-30%. То есть прослеживается яркая динамика снижения арендных ставок на офисы максимального качества, обусловленная существенным сокращением спроса, а также изначально завышенной стоимостью аренды.

Обеспеченность населения качественными офисными площадями составляет 320 кв.м. на 1 000 человек, что сопоставимо с Петербургом и характеризует общую перегретость новосибирского рынка. Последние три года в Новосибирске наблюдался бум строительства офисной недвижимости, что привело к насыщению рынка качественными объектами высокого класса (А и В). По мнению Дмитрия Золина, управляющего партнера LCMC, новый виток спроса на объекты А-класса следует ожидать не ранее середины 2010 года. «Рост спроса на качественные офисы Новосибирска может быть сформирован за счет выхода в регион федеральных компаний, но планы большинства из них сейчас весьма туманны. Поэтому перспективы развития новосибирского рынка офисной недвижимости зависят, в первую очередь, от общеэкономической ситуации», - заключает эксперт.

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей