1218 0
Долгострои будут выставлять на торги
В следующем году вступит в силу новый порядок отчуждения долгостроев.
В России в марте 2015 года будет введены новые условия отчуждения объектов незавершенного строительства, сообщает пресс-служба правительства. В частности, по новым условиям по окончании договора аренды объект строительства будут в судебном порядке изымать у собственника и выставлять на публичные аукционы.
В Правительстве надеются, что таким образом долгострои вместе с землей под ними будут активизированы. При этом, порядок проведения аукционов уже утвержден, соответствующее постановление уже подписано правительством.
Так, муниципальные участки появится возможность передать под застройку на нормативный срок 10 лет, после чего местные власти смогут изъять надел при незавершенных работах и выставить на торги. Аукцион в таком случае должен быть проведен не позже 6 месяцев после вынесения судом решения.