Войти

113 0

Новостройки в России дорожают небывалыми темпами.

Новостройки дорожают во всех крупных городах России. Аналитики называют рост цен небывалым.

Новостройки дорожают во всех крупных городах России. Аналитики называют рост цен небывалым.

Стоимость квадратного метра на первичном рынке России за полгода выросла в среднем на 9%, говорится в исследовании портала "Мир квартир".

Сильнее всего новостройки подорожали в Пензе, Туле, Омске, Самаре и Твери – рост цен составил от 17 до 18%.

Средняя цена лота больше всего поднялась в Новокузнецке, Пензе, Новосибирске, Твери и Самаре – от 18 до 21,4%.

В Москве квадрат первичного жилья за полгода подрожал на 7% - до 214,9 тысячи рублей. Средняя стоимость квартиры выросла на 6,4% - до 12,5 миллиона рублей. В Подмосковье квадратный метр новостроек вырос в цене на 5,6% за полгода – до 94,9 тысячи рублей, средняя цена лота – на 7,4%, до 5,1 миллиона.

Менее всего новостройки подорожали в Липецке, Улан-Удэ, Кургане, Саранске и Белгороде. А по средней стоимости лота нашлись два города – Саранск и Ульяновск, где отметилось снижение цены.  

Рост цен на первичку аналитики связывают с изменениями в долевом законодательстве: с одной стороны, на фоне грядущих изменений подскочил спрос, с другой – обеспокоенные ростом себестоимости строительства девелоперы поспешили переложить часть будущих потерь на конечного потребителя.

Впрочем, пик спроса на новые квартиры удовлетворен, и дальше цены расти вряд ли будут. При этом часть покупателей, не потянув новых цен на первичном рынке, ушли на вторичный.

  • Автор: Вести.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей