Войти

290 0

Покупка квартиры. Как предусмотреть все шаги вперед и не допустить ошибок?

Советы экспертов Первого Маркетплейса Недвижимости ПЕРЕУСТУПКИ.РФ

В 2020 году спрос на жилье в Санкт-Петербурге вырос на 40%, при этом предложение на рынке новой жилой недвижимости весьма ограничено. Текущие условия жизни, стремительное повышение цен на новостройки, заниженные ипотечные ставки и реформа по эскроу-счетам - только подогревают интерес жителей. Сегодня уже абсолютно все понимают, что лучшее время для покупки квартиры - еще вчера.

Лучшие предложения от застройщиков куплены еще на стадии котлована, а цены на данные квартиры к моменту сдачи дома увеличились на 30%. При этом, желание получить ключи и въехать как можно скорее - только увеличивается. Все меньше людей хотят ждать два года до сдачи, но и переплачивать значительные суммы - никто не готов.

Ввиду чего, вектор внимания покупателей, которые не знают про переуступку, сдвинулся на вторичный рынок. Насколько такая покупка ликвидна и безопасна узнаем у экспертов Первого Маркетплейса Недвижимости ЕЦИ | Переуступки.рф.

Александр Вишняков, ведущий юрист ЕЦИ:

- При покупке вторичной недвижимости на ваши плечи моментально ложится ряд юридических и финансовых вопросов, а именно: проверка приобретаемого объекта и его собственника, подготовка договора/соглашения, выбор безопасного способа оплаты, подача документов на регистрацию, получение денежных средств продавцом и другие, важные аспекты, отнимающие много времени, сил, нервов и финансов.

Роман Корякин, основатель Единого Центра Инвестиций:

- Вторичка уже имеет историю, и не всегда положительную. Чем старше квартира, тем больше рисков. При покупке новостроек риски всегда страхует застройщик.

Так, покупая квартиру на вторичном рынке, даже после полной юридической проверки, вы не застрахованы от рисков. Такая сделка имеет множество “подводных камней”. В то время как первичный рынок предоставляет вам все гарантии, а покупка по переуступке - цену ниже, чем у застройщика, квартиру, которую вы уже не найдете на рынке и возможность въехать в ближайшее время:

- Цена первичного рынка, а именно переуступок, ниже цены застройщика. Но на сегодняшний день стоимость свежей вторички практически равна рынку новостроек. Связано это с тем, что люди привыкли к договорам купли-продажи и хотят покупать сразу готовое. Многие до сих пор не понимают, что при покупке переуступки можно заехать в квартиру сразу после регистрации. Точно так же, как при покупке с договором купли-продажи. При этом вы первым примете квартиру, а цена у нее будет ниже. Потому что, в случае переуступки, квартиру продает инвестор. Причем, реализует ее дешевле, чтобы быстрее “выйти в деньги”.

Паутова Ольга - ведущий юрист ЕЦИ:

- Особенность уступки права требования по договору долевого участия в строительстве заключается в том, что в результате такой сделки, действие первого договора долевого участия не прекращается. В нем лишь меняется покупатель (вместо первоначального дольщика им становится новое лицо). Права и обязанности первоначального дольщика переходят к покупателю, при этом все условия первого договора (сроки выполнения работ, цена квартиры и гарантийный срок) остаются прежними.

Покупка квартиры по переуступке представляет собой трехстороннюю сделку, между Продавцом, Покупателем и Застройщиком. Что в свою, очередь является дополнительной гарантией “чистоты” сделки. Кроме того, переуступка избавляет вас от изнурительных проверок объекта и собственника - просто потому что юридическим лицом, в данном случае, является сам застройщик. А если вы осуществляете покупку через Маркетплейс Недвижимости ЕЦИ | ПЕРЕУСТУПКИ.РФ, то исключаете всевозможные риски вовсе, потому что сервис работает только с проверенными и самыми надежными застройщиками.

Кроме того, вы оставляете за собой возможность принять квартиру.

“Принимать квартиру необходимо грамотно. При покупке первички, вы можете вызвать профессионалов, которые с помощью различных технологичных средств ее тщательно осмотрят. При наличии недостатков, они свяжутся с застройщиком, который обязан будет их устранить. Если же вы покупаете вторичку, то оцениваете квартиру своим взглядом минут за 50 и можете пропустить скрытые недостатки” - комментирует Роман Корякин.

Резюмируя вышеперечисленные аргументы, можно смело утверждать, что на сегодняшний день переуступка - это самый релевантный способ вложения. Конечно, каждая сделка по продаже или покупке квартиры индивидуальна - есть много существенных аспектов, которые важно учитывать и, проводить сделки лучше в сопровождении подкованных специалистов.

ЕЦИ | ПЕРЕУСТУПКИ.РФ, в свою очередь, предоставляет целый комплекс услуг полного цикла сделки, работающий с лучшими предложениями рынка и обеспечивающий полную безопасность сделки.

 

  • Автор: Единый Центр Инвестиций

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей