Войти

147 0

В России растет стоимость аренды жилья

Цены на арендное жилье в России к весне могут вырасти до 15%. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на участников рынка недвижимости. За последний месяц стимость уже выросла до 6% в некоторых городах. Это происходит из-за сокращения объема предложения после заметного роста осенью 2022 года.

За последний месяц в России снизился объем предложения арендного жилья — в крупных городах в среднем на 8–10%, рассказал ведущий аналитик федеральной компании «Этажи» Александр Иванов. Заметнее всего показатель уменьшился в Москве и Санкт-Петербурге — на 15–20%.

По данным госкомпании «Дом.РФ», в декабре прошлого года число объявлений о сдаче квартир в аренду в стране сократилось на 10% после двух месяцев роста (+29% в октябре и +6% в ноябре). Количество новых объявлений об аренде снизилось на 18%. В результате цены на съемные квартиры начали стабилизироваться после заметного снижения.

В 2022 году средние цены на арендное жилье в крупных городах заметно упали, поскольку спрос снизился, а предложение выросло — в том числе за счет покинувших страну россиян и граждан, приостановивших продажу квартир из-за неопределенной ситуации. Например, в Москве однушки за год подешевели на 21%, в Санкт-Петербурге — на 14%.

Однокомнатные квартиры за прошедший месяц подорожали заметнее всего в следующих городах-миллионниках: в Ростове-на-Дону — на 2,9%, в Перми — на 1,3%, в Омске — на 1,1%, в Волгограде — на 0,8%, в Нижнем Новгороде — на 0,5%, в Казани — на 0,4%. Средняя ставка аренды двухкомнатных квартир выросла в Ростове-на-Дону на 2,8%, в Уфе — на 2,4%, в Перми — на 1,9%, в Волгограде — на 1,3%, в Москве — на 0,3%.

По словам Александра Иванова, сейчас квартиры, которые пополнили арендный фонд осенью, снова выставили на продажу или уже продали, в том числе чтобы закрыть ипотечные кредиты — их брали в расчете на реализацию старого жилья. Кроме того, граждане постепенно оправляются от шока, вызванного сложившейся ситуацией, а некоторые уехавшие в страны СНГ возвращаются из-за ужесточения режима безвизового пребывания там, например в Казахстане, сказал он.

Есть и города, где цены пока падают. За прошедший месяц максимальное снижение в сегменте однокомнатных квартир произошло в Санкт-Петербурге (-6%), Новосибирске (-2,4%), Самаре (-2%), Уфе (-1,6%), Красноярске (-1,1%) и Москве (-1%), уточнил Александр Иванов.

По информации «Циана», в миллионниках средние ставки на однушки выросли на 0,1% (до 20,2 тыс. рублей за квартиру в месяц), в городах с населением от 500 тыс. и выше снизились на 2% (до 18,7 тыс.).

 

 

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей