Войти

15 0

60% семей выбирают земельные участки до 10 соток

60% семей выбирают земельные участки до 10 соток

С начала 2025 года основная часть ипотечных сделок Банка ДОМ.РФ в сегменте ИЖС пришлась на строительство домов на земельных участках площадью от 7 до 10 соток – 47%.

«Покупатели рационально подходят к выбору земли: в приоритете компактные участки в пределах 10 соток с готовой инфраструктурой и понятной юридической схемой. Они востребованы прежде всего вблизи крупных городов и в садоводческих товариществах, где можно быстро приступить к строительству, и не требуют значительных вложений на благоустройство. Больше всего таких сделок зафиксировано в Приморье, Хабаровске, Красноярске, Иркутске, Челябинске, а также в Пензе и в Твери», – отметил заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Алексей Косяков.

На втором месте по популярности – земли площадью 10-15 соток (почти 39%), в основном такие участки выбирали в Свердловской, Калининградской областях, Санкт-Петербурге, Удмуртской Республике и Республике Татарстан.

Доля сделок на землях до 7 соток составила чуть менее 12%, чаще всего в Краснодарском крае, Республике Башкортостан, Ростовской, Самарской, Тюменской, Оренбургской областях. От 15 соток и более – 3%, преимущественно,в Нижегородской, Воронежской, Тульской и Владимирской областях, а также в Пермском крае.

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей