148 0
Ленобласть надеется на госпомощь при реставрации памятников
Федеральное правительство готовит проект по сохранению культурного наследия и развитию малых городов. Ленобласть получит через него дополнительные деньги на памятники, пишет сегодня газета «Деловой Петербург».
Как отмечает издание, на днях в соседнем регионе был представлен проект «Сохранение культурного наследия и его использование в России». Для его реализации Министерство культуры и Фонд инвестиционных строительных проектов намерены привлечь заем Всемирного банка. По словам генерального директора фонда Анатолия Горшкова, основная задача проекта – повышение востребованности и доступности памятников, находящихся в так называемом культурном коридоре между Петербургом и Москвой (в Ленинградской, Новгородской, Псковской и Тверской областях). Сейчас консультанты проекта – Леонтьевский центр и Ленпроектреставрация ведут отбор объектов для проекта. Горшков подчеркнул, что предусматривается не только реставрация памятников, но и создание вокруг них инфраструктуры туризма.
Старая Ладога должна стать одним из первых объектов эффективного инвестирования. Эксперты считают, что в проект могла бы попасть Гатчина, но сейчас это невозможно, так как ее дворец–музей передан в собственность Петербурга.
Всего в 2009 году на ремонт и реставрацию областных памятников будет выделено 286 млн рублей. Из них – 251 млн рублей – из федерального бюджета. В 2008 г. эти цифры составляли 17 и 13 млн рублей соответственно.