333 0
Складская недвижимость испытывает дефицит качественного предложения
Начиная с 2010 года, в сегменте складской недвижимости наблюдается тенденция к увеличению количества сделок по аренде секций площадью свыше 3 000 кв. м. Еще одной яркой особенностью стал индивидуальный подход собственников складских площадей к потребностям клиентов, отмечают эксперты АРИН. «Формат tailor made – это максимальная техническая адаптация площадей под нужды арендаторов. Например, перепрофилирование всего складского комплекса или его части в производственный», - рассказывает Оксана Малеева, руководитель отдела аналитических исследований АРИН. – Такие объекты пользуются повышенным спросом».
В апреле 2011 года «Группа Антолин Санкт-Петербург» открыла первую очередь завода по производству автокомплектующих на индустриально-складских площадях в логистическом комплексе МЛП «Уткина Заводь». Для этих целей было арендовано более 10 тыс. кв. м площадей.
В июне 2011 года компания TPV Technology официально запустила производство мониторов и LCD-телевизоров под брендом Philips на арендованных площадях индустриально-складского комплекса АКМ Logistics в Шушарах. Под свои нужды компания арендовала 19 000 кв. м.
Малеева отмечает, что в 2011 году вновь появился интерес к складским помещениям большой площади. Так в течении года было заключено несколько сделок по аренде складов свыше 1 000 кв. м. Крупнейшие сделки по аренде складских комплексов классов «А» и «В», заключенные в 2011 году
«В целом сегмент складской недвижимости испытывает дефицит качественного предложения, в то же время спрос на помещения растет, - комментирует Оксана Малеева. - Такая ситуация привела к росту ставок в складских комплексах класса «А» на 22%, а в складских комплексах класса «В» - на 26%».
По итогам года средняя ставка аренды составляет 486 руб./кв. м/мес. в классе «А» и 432 руб./кв. м/мес. в классе «В».