957 0
Эксперт: Спрос на «элитку» вырастет к лету
Пока рынок элитной недвижимости пребывает в «в режиме ожидания», но скоро все изменится – считают эксперты.
Как сообющают эксперты, за первых три месяца текущего года в Петербурге был отмечен резкий всплеск объема сделок по покупке квартир в строящихся объектах, однако большая их часть приходилась на объекты классов «бизнес» и «комфорт +».
В сегменте премиальной недвижимости спрос был не таким ощутимым и сохранился на уровне 2013 года. Так, по итогам I квартала 2014 г. в Петербурге было продано 157 премиальных квартир, за аналогичный период прошлого года – 155.
Генеральный директор компании Colliers International Андрей Косарев считает, что покупатели элитной недвижимости сейчас находятся «в режиме ожидания» и активизируются ближе к лету. Как раз летом увеличивается спрос на квартиры с хорошими видовыми характеристиками, оценить преимущества которых можно именно в этот период.
Добавим, что предложение в сегменте элитной недвижимости в Петербурге за I квартал 2014 года выросло на 70 000 кв. м (20% к IV кварталу 2013 года), что составляет 15% от всего объема первичного рынка элитной недвижимости. На конец марта в экспозиции представлено 1600 квартир суммарной площадью 190 000 кв. м, что является рекордным показателем для рынка.