812 0
Рынок коммерческой недвижимости на пороге снижения цен
Арендные ставки в торгово-развлекательных центрах Санкт-Петербурга пересматриваются еженедельно, а сам рынок замер в ожидании снижения цен, сообщают эксперты.
На центральных магистралях скоро появится продуктовый ритейл премиум класса – считают участники рынка.
Весной 2014 года ряд собственников помещений на центральных магистралях пошли на понижение арендных ставок на 25-45 %, опустив цену до 5-7 тыс. рублей за кв. метр в месяц даже на Невском проспекте.
Такое снижение пошло на пользу представителям общепита и продуктовому ретейлу, рентабельность которого позволяет расходовать на аренду не более 1,5-3 тыс. руб. за квадратный метр. В компании АРИН не исключают, что снижение арендных ставок может вернуть на дорогие улицы города продуктовые магазины премиум класса.
Кстати, на рынке офисной недвижимости уже тоже прослеживается тенденция снижения арендных ставок.