Войти

5728 0

Васильевский остров нацелен на рост

Эксперты обсудили развитие Васильевского острова на неделе урбанистики.

 

В рамках международной недели урбанистики Urban Week 18 ноября состоялась конференция «Васильевский остров. Преодоление», на которой эксперты обсудили планы по развитию транспортной и туристической инфраструктуры, а также оценили перспективы жилой и коммерческой недвижимости острова.

Транспорта станет больше

В следующем году остров ожидает ремонт станции метро «Василеостровская» и Тучкова моста. Чтобы избежать транспортного коллапса, до начала ремонта «Василеостровской» будет открыта станция «Спортивная-2».

«Сейчас идет обсуждение, как отремонтировать объекты в срок и сделать это безболезненно для жителей города. Первый вариант – «разнести» объекты по срокам, то есть сначала открыть станцию «Спортивную-2», потом закрыть на ремонт «Василеостровскую», и только после открытия «Василеостровской» ограничить движение по Тучкову мосту. Второй вариант связан с единовременным ремонтом «Василеостровской» и Тучкова моста, но с организацией трамвайного движения, чтобы массово подвозить людей к «Спортивной-2». Решение будет принято скоро», - пояснила заместитель председателя комитета по транспорту Елена Осинцева.

Кроме того, к чемпионату мира 2018 года будет построена станция метро «Большой проспект», а также центральный участок Западного скоростного диаметра, который соединит Васильевский остров с Приморским и Адмиралтейским районами. Также обсуждается восстановление ранее утраченных трамвайных линий, в планах на ближайшее время – открытие автобусного маршрута от Наличной улицы до Гостиного двора.

В ожидании пешеходной зоны

Перед властями города также стоит задача сделать Васильевский остров более привлекательным для туристов. На острове есть несколько крупных музеев и гостиниц, но также имеются территории, которые являются «темными пятнами» для туристов. Эту проблему планируется решить с помощью создания новой пешеходной зоны.

«Есть вариант создания пешеходной зоны по улице Репина или по 6-ой и 7-ой линиям от Среднего до Малого проспекта, - рассказала заместитель председателя комитета по развитию туризма Римма Сачунова. – Для привлечения молодежи возможно создание коворкинг-центров и лофт-зон для проведения выставок и мероприятий».

Представительница комитета также отметила необходимость открывать на острове гостиницы уровня 2-3 звезд, появление которых привлекло бы на остров больше туристов.

Новые дома для островитян

Несмотря на имеющиеся транспортные проблемы, квартиры на Васильевском острове по цене сопоставимы c жильем в других центральных районах города и пользуются спросом.

Развитие недвижимости в районе во многом связано с проектом «Морской фасад» - комплексным развитием намывных территорий на западе Васильевского острова, которое осуществляется компанией «Терра Нова» при поддержке городской администрации. Одной из первых компаний, которая решила начать строительство на намывных землях, стала УК «Лидер», которая начала возводить на острове жилой квартал «Гавань капитанов».

«Наш проект состоит из четырех многоэтажных жилых домов. Первый дом под названием «Капитан Немо» уже построен. Все вопросы по инженерному обеспечению проекта решены, скоро дом будет введен в эксплуатацию. Примерно в начале марта начнется стройка трех других объектов», - рассказал управляющий партнер УК «Лидер» Денис Кириллов.

На намывных территориях возводится еще один крупный объект недвижимости – жилой комплекс «Я – романтик» от компании Seven Suns. Ввод первой очереди в эксплуатацию запланирован на 2-ой квартал 2016 года.

Среди новых жилых объектов Васильевского острова можно встретить не только многоэтажки, но и так называемые «клубные дома» с небольшим количеством квартир. Один из примеров – элитный жилой комплекс «Гранвиль» от ГК SOLO.

Эксперты отмечают, что покупателями новых квартир на Васильевском острове нередко являются те, кто раньше жил в этом районе города.

«Основной покупатель недвижимости здесь – это островитянин, что говорит о хорошем качестве среды. В ином случае тот, кто вырос на Васильевском острове, не стал бы покупать здесь новую недвижимость. Вторая категория покупателей – это приезжие, которые желают приобрести жилье ближе к центру города», - рассказал генеральный директор АРИН Андрей Тетыш.

Место для дел

На Васильевском острове также можно найти перспективные проекты для редевелопмента. В качестве примера эксперты приводили строительство жилого комплекса «Две эпохи» на части территории бывшего завода «Эскалатор», реализованное компанией EKE Group.

Выгодным направлением может стать и коммерческая недвижимость, в частности, бизнес-центры. По словам управляющего директора сети бизнес-центров «Сенатор» Дмитрия Золина, три объекта компании на Васильевском острове заполнены на 95-99,5 %.

  • Автор: Ксения Быстрицкая

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей