Войти

1264 0

Офисы теряют спрос

На рынке офисной недвижимости наметился заметный спад платежеспособности и спроса.

 

Офисная недвижимость Санкт-Петербурга демонстрирует заметный спад спроса и активный рост вакансии. По мнению аналитиков Bright Rich | CORFAC International, это происходит в следствии снижения платежеспособности арендаторов.

Причем, отмечается, что тенденция распространяется как на офисы, так и на складские помещения. Квадратные метры деловой недвижимости при этом продолжают расти – соблюдается график ввода новых бизнес-центров. И этот рост явно превышает текущий спрос.

Так, вакансия площадей в бизнес-центрах Центрального района Петербурга сейчас составляет 25% от всех незанятых деловых квадратов в Петербурге. В Петроградском и Московском районах вакансия составляет 17% от всего объема, в Красногвардейском – 15%. При этом, больше половины пустующих офисов на сегодня относятся к классу А.

В результате, из-за повышающейся конкуренции падают арендные ставки – чтобы как-то привлечь арендаторов. Часто возникает ситуация, когда официально заявленная цена выше фактической. Эксперты прогнозируют снижение арендных ставок на всем рынке деловой недвижимости в целом. Второй вариант развития событий – увеличение объема пустующих площадей при условии сохранения нынешних цен на аренду.

  • Автор: bsn.ru

Назад к списку новостей