Войти

1301 0

Власти Петербурга отдают аварийное жилье под хостелы

Об этом сообщили в городском фонде имущества.

Власти Петербурга предложили бизнесу покупать или брать в долгосрочную аренду аварийные квартиры для обустройства там хостелов.  Это одна из возможностей увеличить количество мест размещения гостей ЧМ. Вторая проблема, которая может быть решена, — ремонт аварийного жилья, на который у петербургских властей не хватает средств. Уже стартовал осмотр таких квартир потенциальными инвесторами.

Помимо квартир инвесторам предлагают и нежилые помещения. Сейчас городские комитеты по инвестициям и имущественным отношениям готовят список из двух десятков объектов, относящихся к такому типу. Торги могут пройти этим летом, пишут «Известия».

Ориентировочно речь может идти о 150–200 объектах под хостелы в разных районах города. При этом заявки на аварийные квартиры в приоритете. Особо отмечается, что других обременений помимо аварийности, которая вполне устранима при проведении ремонта (обязательное требование к инвестору) и сборе нужного пакета документов, на этих квартирах не лежит.

Предлагаемые аварийные квартиры расположены в основном на первых этажах. При необходимости их проще перевести в статус нежилых, сделать отдельный вход и т.д. Но главная угроза для хостельеров — вовсе не аварийность, а так называемый «закон Хованской». Принятая в первом чтении редакция подразумевала полный запрет на хостелы и мини-гостиницы в жилых домах. Но ко второму чтению в июне ожидаются значительные послабления. Скорее всего, размещение в жилфонде разрешат и даже не потребуется отдельный вход.

В Фонде имущества Петербурга уточнили, что они продают аварийные квартиры в статусе жилых помещений.Поэтому, если проект закона о запрете размещения хостелов в квартирах будет принят, их нужно будет переводить в нежилой фонд. И поэтому хостельеров сейчас больше интересуют встроенные помещения.

На хостелы в России приходится от 20 до 40% гостиничного рынка. В Москве в многоквартирных домах расположено порядка 75% хостелов, в Петербурге — до 80%. В Северной столице порядка 1200 малых объектов размещения, из них более 300 — хостелы.

 

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей